Консультация эндокринолога /

Гормоны!Надо ли еще сдавать что-то? — вопрос №777494

Здравствуйте,уважаемые доктора!Можете,мне помочь в нескольких моментах!У меня периодически происходят панические атаки с повышением давления,есть невроз!Мне 29!Чтобы точно убедится,что нету органической патологии,сдал по рекомендации ряд анализов,но есть вопросы уточнения!Анализы прикрепляю!Вопрос 1.ТТГ и Т4 свободный.По бумаге у меня вроде как норма!Но!Не сильно ли для моего возраста низкий ТТГ 0.572?Если норма до 4.А у меня ближе к минимальной!У меня страх,слабость,мерзнут конечности!Не может ли такой низкий ТТГ быть причиной,несмотря на норму вроде??Т4 близок к высокой норме!Это не начало щитовидных проблем?2 вопрос.Я сдал метанефрины свободные и сдавал норметанефрины свободные,но по ошибке лаборатории норметанефрины они исследовали общие!И также кортизол в суточной моче!Все по бумаге в норме.Надо ли мне еще из надпочековых гармонов сдавать???Или я все органическое исключил,что может вызывать пан.атаки и давление!Катехломины нужно сдавать???И вопрос 3.Диурез я на суточной моче указал 1.9,но чуть ошибся.По факту было 1.7 где-то!Первый раз сдавал.Я так понимаю они из указанного объема высчитывают.Может ли указанная погрешность диуреза в 200-300 мл. исказить результат???Например при диурезе 1.9 литра кортизол один,а если бы был указан 1.7,то был другой?Спасибо!Просто стоит вопрос вплотную занятся неврозом,вот и хочу понять,что еще сдавать,что исключить физическую патологию давления!!!Сердце норма!Именно надпочечники!И КАК ИТОГОВЫЙ ВОПРОС:ЧТО ЕЩЕ СДАТЬ(ЕСЛИ НУЖНО),ЧТОБЫ ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧИТЬ ПОВЫШЕНИЯ ПУЛЬСА И ДАВЛЕНИЯ ИНОГДА ПО ЧАСТИ НАДПОЧЕЧНИКОВОЙ СИТЕМЫ???Спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте, ттг в норме. Такой уровень нк может вызвать проблемы с самочувствием. Если сдали общие метанефрины и они в норме, то свободные сдавать нет смысла. Разница в диурезе 200-300 мл не повлияет на исходный результат
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день!Спасибо за ответ!А катехломины есть смысл сдавать?Или если метанефрины и норметанефрины в норме,то и катехломины в норме?

Эндокринолог
Катехоламины не используются в практической медицине
Клиент
Дмитрий, ну т.е. феорхамацитому или как называется я могу исключить?И вообще исходя их этих анализов я могу сделать вывод,что с надпочечниками все хорошо именно по анализам?Кортизол,метанефрины,норметанефрины,ренин,альдостерон в норме.Что-то нужно еще сдать?Или этого достаточно?
Эндокринолог
Если все это сдали и все в норме, то функциональная патология надпочечников исключена.
Клиент
Дмитрий, ну правильно я сдал их(кортизол в суточной моче,метанефрины свободные,норметанефрины общие,ренин плазма,альдостерон сыворотка).Они же в разных формах есть сдачи.В правильной я сдал?В какой сдал,перечислил,там норма.
Эндокринолог
Здравствуйте. Объем суточного диуреза не влияет на результат. Метанефрины пересдать общие не нужно. Сдайте кровь на ренин альдостерон с определением альдостерон ренинового соотношения. Ттг в норме хоть и на нижней границе нормы, такой гормон не влияет ни на что, щитовидная железа работает хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый день!Спасибо за ответ!А катехломины есть смысл сдавать?Или если метанефрины и норметанефрины в норме,то и катехломины в норме?
Эндокринолог
Катехоламины вариабельные, их не смотрят, информативнее метанефрины
Клиент
Ленар, ну т.е. феорхамацитому или как называется я могу исключить?И вообще исходя их этих анализов я могу сделать вывод,что с надпочечниками все хорошо именно по анализам?Кортизол,метанефрины,норметанефрины,ренин,альдостерон в норме.Что-то нужно еще сдать?Или этого достаточно?
Эндокринолог
Сдайте кровь на ренин, альдостерон с определением альдостерон ренинового соотношения если в норме то и патологий надпочечников нет
Клиент
Ленар, я приложил в анализах ренин и альдостерон Посмотрите пожалуйста!Ну вроже норма.Единственный ньюанс я по неосведомленности начал принимать сразу лозап +(терапевт выписал).Но потом решил сначала сдать анализы,а после принимать.В общем смотрите какая картина,я выпил за два 1.5. таблетки лозапа,а потом 3 дня вообще никаких лекартсв не пил и на 4 пошел сдавать ренин и альдостерон.Но мне врач сказал,что 1.5 таблетки лозапа никак не могли в моем случае повлиять на ренин и альдостерон,так как он накопительный и действует как минимум через дней 10.Не исказил ли мне лозап 1.5 таблетки результаты этих анализов!Повторюсь три дня их потом не пил и на 4й сдал.
Клиент
Ленар, за 2 дня 1.5 таблетки было лозапа
Эндокринолог
Значит с надпочечниками все в порядке искать в них патологию не нужно
Клиент
Ленар, вы посмотрели?А про лозап,что скажите,относительно моего вопроса?
Эндокринолог
Его приём не мог повлиять на результат
Клиент
Ленар, хорошо,спасибо!Ну и последний момент,можно у Вас уточню.Вот насчет ТТГ.Норма 0.4-4.У меня 0.572.Это не говорит о подозрительной тенденции в будущем в плане щитовидки?Надо ли за этим показателем пристально сейчас мне следить?Или что 3 он будет,что такой-это ниочем на будущее не говорит?
Эндокринолог
Это не говорит о тенденции к снижению, с щитовидной железой тоже все в порядке, обратитесь к неврологу
Клиент
Ленар, спасибо большое за консультацию.