Варикоз на ногах
Здравствуйте. Мой муж мужчина 34 года. Вес 86 рост 184. Около 5 лет беспокоит варикоз на ногах. Поначалу это просто выглядело не очень эстетически. Но с декабря месяца начались боли в ногах Тянущая боль, зуд, просто боль, как будто мышцу скручивает. Иногда ощущение как будто мороз по коже. Сделали узи вен. Результат прилагаю. Врач ему сказал, что нужна операция, но почему-то говорит, что её делать надо только осенью. В чем вызывает у меня большие сомнения. Выписал Венарус 1000 мг и траксевазин. Можете прокомментировать ситуацию? Может что-то посоветуете. И ещё вопрос можно ли заниматься спортом. Он занимается дома с двумя гантелями по 10 кг каждая. Спасибо
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото ног , вид спереди и сзади стоя.
Расскажите когда возникают боли после длительной ходьбы?ли когда находится долго в одном положении? Бывают ли отеки к вечеру?
Принятый ответ
Здравствуйте! ?
Я прокомментирую, хоть и не флеболог, но очень хорошо знаю проблему.
По данным УЗИ признаки начальной стадии варикозной болезни. Я бы оперативное лечение не предлагала.
Почему врач говорит о том, что надо оперироваться осенью? Потому что после операции долго придётся носить компрессионный трикотаж, а в нем ноги потеют, и это может ухудшить процесс выздоровления.
По поводу лечения - таблетки принимать можно и нужно, но самые лучшие из венотоников - это Детралекс 1000 мг по 1 таблетке в сутки курс 2 месяца.
Для снятия неприятных ощущений в ногах лучше попробовать Детрагель. Он подороже, но очень хорошо снимает тяжесть и боли.
Также я бы посоветовала попринимать Магний В6 (либо Магнелис В6) по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. И пить больше чистой водички. Боли в ногах и судороги должны значительно уменьшиться.
Заниматься спортом можно и нужно ??. Но более тяжёлый вес не стоит брать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста фото ног. Отеки ног, боли беспокоят?
Какую операцию планируют?
По узи ничего критичного, но есть расширение притоков, возможно их доктор планируе обрать, в чём я согласна. Операции на варикоз мы проаодим только в холодной период, т. Е не летом, чтобы заживало лучше..