Застой желчи

Добрый день, пару месяцев беспокоит ноющая несильная боль и тяжесть в правом боку(иногда пропадает), урчание, вздутие. Сделала ФГДС все нормально.Сходила на УЗИ, врач сказал застой желчи. Как можно полечиться?

Принятый ответ

Добрый день. Можете прикрепить результаты узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вадим, здравствуйте, готово)

Увидел, спасибо. Именно изгиб будет причиной возникновения неприятных ощущений в правом подреберье, снимается обычными спазмолитиками (2 таблетки Ношпы). Сейчас Вам нужно провести тюбаж с минеральной водой (рекомендую всем с заболеваниями желчного пузыря), далее коротким курсом прием Необутина 200мг 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вадим, спасибо, пью ессентуки 17, с ними правда как будто легче)

Необходимо не просто принимать минводу, а провести с ней тюбаж.

Здравствуйте, Татьяна!
УЗИ у Вас хорошее. Перегиб в теле является не болезнью , а анатомической особенностью.
Если доктор на узи увидел застой желчи(хотя в протоколе этого не указывает ) в вашем случае достаточно следующих рекомендаций:
1. Хофитол 200мг по 2т*3р в день 2 недели
2. Дюспаталин 200мг по 1т*2р в день 2 недели
3. Исключить из питания жирное, жареное, копченое, газировку и алкоголь.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, спасибо,а можно ли принимать аллохол , в аптечке е сть )

Да, Аллохол можно, это желчегонный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, по узи Обп перегиб желчного пузыря. Содержимое однородной.
На данный момент соблюдать режим питания: питание дробное, частое 5рд.не переедать
хлеб:хлеб белый,несдобное печенье
супы: вегетарианские, молочные, суп-пюре овощной и крупами
мясо ,рыба и птица:паровые рубленые изделия(суфле,котлеты)
гарнир: картофель,тушеные овощи(морковь,свекла,тыква,кабачки,цветная капуста)
крупыи макароны-жидкие протертые и вязкие каши на молоке из овсяной, гречневой, рисовой,манной крупы. отварная вермишель
сладкие блюда,фрукты: пюре,соки,кисель,протертый компот,желе,муссы,суфле,печеночные яблоки
молочные продукты:молоко,кефир,ряженка,некислый творог
напитки-чай,чай с молоком, отвар из шиповника
жиры сливочное и растительное масло.
медикаментозное лечение:
УДХК(урсосан, гриндерол,урсофальк) 250мг 2таб вечером2 недели
Одестон 200мг по 1 таблетки 3 раза в день – 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна,спасибо за развернутый ответ,а можно ли принимать аллохол , в аптечке е сть )

Можно, тогда Одестон не нужен будет

Здравствуйте. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциям 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
В настоящее время оснований для приема урсосана нет!
В плановом порядке выполните:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Начните прием :
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, добрый день. Кровь в норме сдавала в декабре(на тот момент уже симптомы присутствовали ), кал тоже в норме. Дюспаталин пью.

Принятый ответ

Здравствуйте1 Признаков застоя желчи в желчном пузыре потрезуллтатм УЗИ нет. Возможно,проблемы с кишечнике. Стул регулярный, оформленный?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начните пить одестон 3 раза в сутки 3 недели