Что это может быть
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня у меня был овечий кал, такое у меня бывает достаточно редко, поносов не бывает вообще. 2 недели назад я закончила принимать антибиотики принимала их 14 дней . Не пила пребиотики, забывала о приёме. Это может быть с этим связано? У меня сидячая работа. До этого гастроэнтеролог ставил диагноз сибр. Мне 24 года. Это ведь не рак кишечника?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рак кишечника в вашем возрасте- крайне редкая патология.Это удел пожилых.После приема антибиотиков запоры бывают, но это временное явление. Надо увеличить количество фруктов и овощей в питании, жидкости. Вместо сладкого- запаренный чернослив, урюк. Можно сейчас принимать лактулозу(дюфалак, нормазе) от 1 до 3- ст.л.ю натощак, запивая стаканом прохладной воды до получения нормального стула, а затем эффективную дозу принимать ещё 2 недели. Всё нормализуется. Что говорит терапевт о имеющемся у вас сгущении крови?
Инесса, спасибо большое, вот я выпила утром линекс и сейчас был стул уже мягкий, коричневый, но не полностью оформленный. Что это может значить? Может каких-то лактобактерий нехватает?
Запор у меня был уже 6 лет назад, я ходила к врачу. Пила слабительное и потом все нормализовалось. Значит у меня нет ничего страшного? Просто начиталась всякого, у меня ведь никаких характерных симптомов для рака и по анализу крови нет снижения гемоглобина и эритроцитов, ни поносов, ни рвоты, ни слабость, ни снижения веса
Ничего не говорят ((( а что нужно делать? У меня постоянно повышен в анализе гематокрит
Инесса, я неправильно питаюсь, вчера ела фаст фуд , скорее всего из-за этого и запор .
Да, питание надо наладить. И антибиотики снижают количество лактобактерий. Но всё восстановимо. О раке не думайте. Если не в состоянии справиться с тревожностью- сделайте кальпротектин кала. При раке и воспалительных заболеваниях он повышается.
Инесса, я сдавала в мае, он был вроде 64, немного совсем повышен
Но это точно не рак ? Я спокойна и не думаю , просто хочу мнения врача услышать
Инесса, у меня же нет никаких симптомов
Вот именно! Можно кальпротектин пересдать. Если что, то в вашем возрасте более актуально какое-то воспаление на фоне запора, чем какой-либо рак.
Инесса, но вот только этот симптом, но это уже у всех бывает.
Значит точно не рак ?
Признаком рака чаще бывает послабление, а не запор.
Инесса, поноса у меня вообще не бывает
Инесса, вы просто и точно не говорите, что его нет у меня, это немного настораживает ?
Инесса, у меня ещё всд и невроз, думаю с этим тоже может быть связано, мне ставили срк
Повторю: если есть повышение кальпротектина, это уже не СРК. Если повторно будет повышен, то проводят колоноскопию. посев кала на диз-группу, анализ кала методом парасеп. Наиболее вероятный диагноз- долихосигма.
Инесса, хорошо, но это точно не рак ?
Вопрос задан как предложение озвучить предполагаемый диагноз. Запор по известной причине(антибиотики) у женщины 24-х лет не является показанием к обследованию, поскольку риск(не только рака, но и других заболеваний) минимален. В процессе разговора через час выясняется, что были воспалительные изменения. Стало быть, есть показания к обследованию с целью уточнения диагноза . По-прежнему считаю, что рак у вас маловероятен. Гарантий, которых вы хотите без обследования, дать не могу.
Инесса, я была у врача тогда когда сдавала этот анализ, она мне сказала, что это СИБР и бактериальный энтероколит, но обращалась я не с запорами, а наоборот с учащенным стулом , но не поносом и врач, сказала, что это точно не рак
И я о том же.
Инесса, вот 3 раз хожу в туалет круглыми большими шариками , не твёрдыми
Может то, что воды мало пью вчера и сегодня.
Инесса, вчера все нормально было
Всё понятно. Выше я написала, что надо сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте!.
Учитывая ваш анализ крови, то могу сказать что воды вы потребляете недостаточно, поэтому могут и запоры быть при предраспологающиз факторах!
Также в крови признаки латентного железодефицита!
Нужно выполнить анализ крови на ферритин!
Для нормализации стула-попробуйте наладить питание и водный режим, затем стоит рассмотреть вопрос о приеме препаратов!
Выполните кал на фекальный кальпротектин для решения вопроса о проведении колоноскопии.
В связи с чем ставили сибр?
Татьяна, зачем мне колоноскопия ? У меня точно не рак ?
Сибр ставили, то , что стул учащенный был полуоформленный
Татьяна, на ферритин сдавала, он 46
Почему сразу рак! Исключить органическую патологию, я так понимаю у вас послабление стула , сменяется запорами! Возможно срк!
И если кальпротектин в норме, колоноскопию делать не нужно
Татьяна, у меня , то нормальный стул, то учащеный, теперь запор первый день, но чаще все нормально
Я антибиотики 2 недели назад пила 14 дней думаю это связано с этим и то, что воды мало пью и сидячая работа
Вот сегодня 3 раза ходила в туалет шариками , не твёрдыми.
Вчера все нормально было
Ну кальпротектин сдавала в мае того года . Был 60 врач, сказал некритично
Да, показатель не критичен.
Срк не ставят?
Татьяна, да, ставили уже давно
Вот я начала со вчера принимать линекс и дюспаталин, и сегодня стул был оформленный и немного комочков было. Получается, что лечение помогает
Это хорошо!
Татьяна, значит ничего страшного нет с кишечником? Я даже слабительное не пила
Нет, ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте. стоит кал на дисбактериоз сдать и посмотреть состояние флоры кишечника, уже от него и отталкиваться. Пока стоит диету подержать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Пить больше жидкости . И принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. Будьте здоровы
Данил, спасибо, но это не рак ?
Стоит выбросить эти мысли вообще из головы
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Возможно, это последствие приема антибиотиков Начните прием препарата Пробиологг - форте по 1 капс в ден 30 дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасвыать между едой 1-2месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет не рак.
Начните приём мукофалька по пакетику в сутки донормализации стула.