Гайморит после коронавируса

Здравствуйте! У ребенка был диагностирован коронавирус (положительный анализ ПЦР от 02.02.2022). Проявлялся только в виде насморка и периодических подкашливаний. Так как ребёнок аллергик и кашель был сухой, начали дышать пульмикортом. Сегодня уже ровно 3 недели, как продолжается ринит, причём его интенсивность не уменьшается. Слизь прозрачная. Принимает синглон (3,5 месяца), эриус, пульмикорт 0,25 мг/2 раза в день. Прокомментируйте, пожалуйста, снимок. Есть ли гайморит?

здравствуйте, по снимку есть затемнение в пазухах за счет отека.
гайморит не гнойный

Мария, здравствуйте! Слизь светлая. Есть какая-то возможность вылечиться без антибиотиков?

Да антибиотики не показаны. Синупрет внутрь 14 дней, аквамарис в нос 5 раз в день, Изофра 7 дней в нос

Мария, синупрет давать опасаюсь - боюсь аллергической реакции на фитокомпоненты. Его можно чем-то заменить?

Его не заменить

Мария, а если гайморит аллергический, стоит ли оставить пульмикорт?

У вас есть обострение аллергии? Пульмикорт эффективен для лечения гортани , бронхов

Мария, выделения из носа светлые. Педиатр настаивает, что гайморит аллергический

Принятый ответ

В таком случае лучше спрей Авамис, а не Пульмикорт