Консультация ревматолога /

Остеоартроз — вопрос №778407

Добрый день . Подскажите , что делать , чем лечить , насколько серьезно и обратимо ? Мне 33, около месяца заболели руки , сначала ломота небольшая и онемение мизинца , последние несколько дней боль , отёк , и распирание . Обследование прилагаю . Кровь на ревматоидный фактор добавлю чуть больше , придёт результат вечером .

Терапевт
Елена, в зависимости от результатов диагностики (ревматоидный фактор, АЦЦП) и верификации диагноза (есть ли ревматоидный артрит, или это остеоартроз) будет и разная тактика лечения разными группами препаратов. На первой ступени в обоих случаях будет рекомендован прием противовоспалительных препаратов (в международных рекомендациях это парацетамол как препарат первой линии). Будьте здоровы!
Клиент
Александр, подскажите можно делать озакерит или алмаг? Очень больно и как будто рука немного деформируется вправо . Очень боюсь , неприятное состояние . Насколько это серьезно ? И деформация уже необратима ?

Терапевт
Елена, я бы порекомендовал Ибуклин дней на 5 для начала (он точно не повредит), насчет физиотерапии в острый период - я бы воздержался до установления окончательного диагноза. Вправо деформируется правая кисть7
Клиент
Александр, да вправо .
Клиент
Александр, выложила анализы . Увеличен ревматоидный фактор, все таки это ревматоидный артрит ?
Терапевт
Елена, вообще, ревматоидный фактор не является специфическим маркером ревматоидного артрита, встречается и при других воспалительных процессах. Рекомендую подтвердить диагноз исследованием крови на специфические антитела (АЦЦП). Ну, и даже при этом диагнозе сейчас это не приговор и не инвалидность, это точно.
Клиент
Александр, на ацпп сдала ,но ещё не готов .,спасибо вам. Фото рук выложила
Терапевт
Елена, внешне, конечно, больше похоже на остеоартроз. Получайте и выкладывайте результат анализа и начинайте противовоспалительную терапию. Единственное, рекомендую добавить к ней Кальций-Д3 Никомед и витамин Е, но это больше вспомогательно. И не падайте духом, и не с таким справлялись.
Клиент
Александр, будьте добры посмотреть . Выложила анализы на ацпп и ещё на антистрептолизин . Какие дальнейшие действия и лечение? Ломота так и продолжается в суставах ( запястье, локти , голеностоп, колени , и большие пальцы на руках ). Делаю уколы мовалис И мажу долобене , но пока не проходит .
Клиент
Александр, и ещё температура сейчас 37.2. Просто решила измерить , так как ломота не проходит . Это возможно при артрите или это что то другое ?
Терапевт
Елена, нет, в пользу ревматоидного артрита данных нет. Да, субфебрильная температура может сопровождать любой воспалительный процесс. Все-таки порекомендовал бы комбинированный препарат Ибупрофен+Парацетамол (Ибуклин), он и уместнее в данном случае, и в плане тактики лечения все равно рекомендовано использование препарата другой группы нестероидных противовоспалительных средств при неэффективности предыдущего.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Покажите кисть с отёкшими, изменёнными суставами и отметьте болезненные суставы. Утренняя скованность имеется? Если да, то сколько занимает по времени?
Как решена ситуация с тоннельным суставом и поражением нерва?
Клиент
Наталья, выставили фото рук . Ломит , где запястье и в районе больших пальцев . Пугает разворот правой руки вправо
Клиент
Наталья, скованности с утра нет , но после авто усиливается боль в районе большого пальца . С нервом сказали пока ничего не делать ,это от отёка в запястье
Ревматолог, Терапевт
Отёка суставов не вижу, ранее их тоже не было?
АЦЦП сдавали? Антитела к виментину? Иммуноглобулины М И А к хламидии?
Клиент
Наталья, Сдавала ещё ацпп , пока не готов . Был отёк на левом запястье , на тыльной стороне ладони слева, но не большой, как раз , там где нерв . И сейчас его не так видно , но он сохране, в сравнении с этим же местом на правой руке. Подскажите , чем можно мазать или физиопроцедуры , помимо нпвс препаратов и нужны ли витамины , коллаген, хондопротекторы . Такое впервые и очень тяжело переносится .
Ревматолог, Терапевт
Прежде чем решать вопросы о необходимости хондропротекторов и ФТЛ - нужно понимать, что там за процесс. Исключить дебюты всех артритов, разобраться с тоннельным синдромом и ограничить диагноз артрозом. Нужны исследования о которых я написала выше.
Клиент
Наталья, спасибо , поняла .
Клиент
Наталья, прикрепила анализы на ацпп и асло , можете посмотреть . И дать рекомендации . Хотя бы понять что это .
Клиент
Наталья, также снижен б 12, может быть в этом причина ( ломота, как при температуре ).