Консультация детского невролога /

Помогите расшифровать ээг — вопрос №778452

Делали дневное ээг ребёнку 2,3 года.Наблюдаемся у невролога и ходим к дефектологу ,так как стоит диагноз темпова задержка развития речи.До года у ребенка было небольшое вчд ,лечили диакарбом и магнием ,после года все пришло в норму.Подскажите что означает заключение,кроме того что эпиактивность не выявлена

Невролог
Здравствуйте. Цель ЭЭГ исследования -исключить эпилептическую активность ( ее нет по ЭЭГ), все остальные "изменения" не берутся в счет, так как данный метод очень не специфичен, и даже косвенно не указывает на какую либо патологию ( лишь в рамках подозрения на эпилептические феномены).
В силу незрелости функциональной у деток часто регистрируют якобы патологическую активность - по факту всё это вариант возрастной нормы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На ЭЭГ ничего страшного нет, главное что нет эпилептической активности. Остальные записи в заключении не считаются патологией. Изменения биоэлектрической активности мозга могут свидетельствовать о возрастной незрелости головного мозга. Причиной задержки речевого развития это не является.
Принятый ответ

Клиент
Алина, а о слабоумии или каких то опухолях начиталась и теперь страшно??Он дома не говорит,а с логопедом говорит и пазлы собирает,и цвета показывает а дома нет
Невролог
Нет, ЭЭГ не показывает слабоумия и тем более опухоли. Патологией считается только эпиактивность.
Продолжайте заниматься с логопедом, это основное лечение задержки речевого развития.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По ээг всё нормально , главное что нет эпи активности , ээг более информативно при подозрениях на эпилепсию , в других случаях очень мало показаний , ээг вариант нормы практически не встречается .
Принятый ответ
Клиент
Асият, извините за глупый вопрос,просто впервые встречаюсь с этим,почему пишут четкой очаговой патологии не выявлено,а есть нечеткие?или это исключительно проф.терминология ???
Невролог, Детский невролог
это проф терминалогия и ээг не информативна в этом вопросе , это всего лишь накожный метод который оценивает электрическую активность мозга .Очаговую патологию достоверно исключают по мрт
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегам, что ээг объективно обследование только для исключения эпи активности - у Вас ее нет.
Сейчас учитывая состояние продолжайте работу с малышом.
Фразовая речь до 3х в норме развивается, упор на мелкую моторику (лепка, рисование, песок), мелкая моторика развивает мозг.

Опухоль и прочие серьёзных изменений по ээг поставить нельзя, да и по описанию состояния не подходит данные патологии.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!он на занятиях говорит дай,отдай,отойди и тд,а дома нет??‍♀️Ну будем работать,спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добрый день. По данным ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована,но клетки головного мозга плохо реагируют на условия,сопровождающиеся гипоксией( кислородным голоданием). Показано лечение препаратами для улучшения мозгового кровообращения.
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна.