Консультация уролога /

Боль в области почек — вопрос №778558

Здравствуйте,такая проблема,ночью во время сна,в спокойном состоянии,внезапно началась резкая боль в области поясницы(область почек)ощущались рези и острая боль,невозможно было повернуться,встать и тд.Выпила кеторол экспресс и пакетик Немисила,спустя 45 минут боль начала утихать и мне удалось уснуть.На следующий день ощущался дискомфорт в области где болело.Через день вечером,начались боли низа живота,частые позывы в туалет,моча с примесью крови,ранее такое уже наблюдалось,лечилась от цистита.Как только это началось выпила препарат Монурал и спустя 2 часа все прошло.И все это время к сопровождению цистита болели и почки(область поясницы).На следующий день сделала узи почек и общий анализ мочи.Узи показало отклонение в правой почке (длинник 117мм,эхоструктура паранхимы дифузно неоднородная,поперечник 55мм,чашечки расширены 11мм)
Анализ мочи :эпителий плоский 2-3,лейкоциты 1-2.
Подскажите что это может быть,чем лечить?

Хирург
Возможно был конкремент который вышел у вас и есть признаки расширения лоханки почки что и обусловлено данным явлением. Сейчас обильный питьевой режим принимать канефрон для улучшения почечной фильтрации. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, боли так же после каждого принятия еды просматриваются в почках,пройдёт?

Хирург
Постепенно должно уйти диету в таком случае стоит пока пособлюдать недолго
Клиент
Данил, антибиотики стоит принимать или только канефрон?
Хирург
Пока не вижу смысла в антибактериальной терапии
Уролог
Добрый день!
По результатам Вашего обследования отмечается расширение чашечно лоханочной системы правой почки, что говорит о нарушении оттока мочи из нее. Возможно в правом мочеточнике у Вас камень.
В настоящий момент принимайте пожалуйста
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 7 дней
Но шпа 2 таб 3 раза в день после еды в течение 4 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
В случае возникновения болевых ощущений и или повышения температуры тела необходимо вызвать Скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ камней не обнаружено, имеется умеренная каликоэктазия справа. Возможно или отошёл уже камень, или имеется в мочеточнике. На УЗИ мочеточники не видны, поэтому этого не описывают. Рекомендую принимать сейчас цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи - контроль. Также общий анализ мочи и сдайте анализ мочи по Нечипоренко, где посчитают количество эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров в 1 мл мочи.