Консультация хирурга /

Ребенок с едой проглотил кончик пластиковой вилки — вопрос №778647

Добрый день, так получилось, что обедали в кафе. где используется одноразовая посуда. Ребенку 2,9, резко сжал зубы (решил побаловаться) и я обнаружила, что у двух зубчиков отсутствуют кончики. Я сразу попросила его выплюнуть еду, один кончик нашла, а второй нет. Размер примерно 5 мм. Возможно я не нашла, либо он успел проглотить. Прошло 3 часа, чувствует себя хорошо. Есть ли поводы для паники? Правильно ли я понимаю, что даже если и проглотил ничего страшного быть не должно и все выйдет естественным путем?

Хирург
Здравствуйте. за ребёнком стоит активно наблюдать сутки, страшного думаю ничего не произойдет. Свободно все выйдет естественным путем, кале вы вряд ли ее найдете. паниковать не стоит. будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте
Учитывая, что кусочек очень маленький, то вероятнее всего он выйдет самостоятельно в течение 3 дней (если стул у ребенка регулярный). Просто понаблюдайте за состоянием ребёнка в течение суток - если не будет рвоты, вялости, повышения температуры, то поводов для волнения нет
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте!Ничего страшного,все выйдет,это пластмасса она гибкая и под действием желудочного сока она станет более сглаженная,потом выйдет с калом.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Стоит наблюдать в среднем несколько дней за состоянием и поведением ребёнка в целом. Если появится тошнота, рвота, боли в животе, то сразу надо будет обратиться к хирургу на очный осмотр.

Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Не волнуйтесь, такой маленький предмет выйдет естественным путем.
Наблюдайте за самочувствием ребёнка, за стулом. В течение 1-2суток должно выйти с калом.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Такой размер пластика не должен вообще никак что либо повредить. Концы вилки не острые.
Наблюдайте за состоянием ребенка.
Мне кажется что проверять кал и искать там кусочек вилки не стоит - Вы его можете и не найти, т.к. он подвергнется воздействию желудочного сока (соляной кислотой), щелочами в виде желчи и сока поджелудочной железы. Останется ли что либо от пластика?
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нет поводов для паники. Кончик тупой, скользкий, а обволакивание пищей ещё больше его укроет. Выйдет через пару дней естественным путем. Для успокоения можно кал просеивать до находки пропажи