Консультация невролога /

Беспокоят боли в области шеи — вопрос №778653

Добрый день . Беспокоят боли в области шеи, плеч. Шея быстро устает. Головокружения часто. Давление и пульс поднимаеться. Терапевт назначил сермион и беталок. Помогите разобраться с УЗИ и дальнейшим лечением. УЗИ прикрепляю.

Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! по УЗИ есть признаки влияния шейного остеоходроза. Сермион пить нужно. он улучшит кровоток.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, все началось после короновируса в октябре я им переболела, потом через два месяца заболела шея, плечи и мышцы. И до сих пор болит. Как будто затронуло нервные окончания. Все мазала, аркоксиа назначали, мелоксикам колола, Дона уколы, мильгамму, нейробион месяц пила. Терафлекс 3 месяц пью. Может здесь другое лечение надо. Может все от ковида?

Невролог, Терапевт
можно добавить прегабалин 75 мг на ночь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,по данным обследования у вас есть затруднение венозного оттока и влияние на кровоток со стороны шейного отдела позвоночника(остеохондроз)
Рекомендую курс вазобрала по 1 таб 2 раза в день-2 месяца,курс массажа ШВЗ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ признаки некритического влияния на сосуды шеи со стороны шейного отдела позвоночника.
Сермион как раз улучает кровообращение. он нужен обязательно.
Так как беспокоят боли то можно: Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать в шею, плечи Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, как долго пить сермион, мне назначили 10 мг 2 раза в день. И может ли болеть плечо и отдавать в лопатку? Все лечение которое ав написали я делала 2 месяца назад.Но пока все также,изменений нет. Пью терафлекс 3 месяца.
Невролог
Сермион пить 3 месяца.
Может плечо болеть от шеи и отдавать в лопатку, а так же плечо может болеть из-за патологии в самом плечевом суставе. Можно показаться ортопеду на прием для осмотра.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
Сермион принимайте 3 месяца.
При хронических болях хорошо помогают антиконвульсанты и антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Можно попробовать габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Нередко мышечный спазм возникает на фоне тревожного синдрома.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, я начала принимать карбамезепин на ночь, и фенибут на ночь. Карбамезепин принимаю 3 дня, стало полегче. Только после него голова кружиться.
Невролог
Такая реакция может быть на карбамазепин.
Дозировка фенибута недостаточная, от одной таблетки особого эффекта не будет, препарат слабоват. Нужно принимать по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, если такая реакция на карбамезепин его можно продолжать пить или на другой
заменить препарат?
Невролог
Дело в том что все антиконвульсанты могут вызывать подобные побочные эффекты, но всё индивидуально.
В какой дозировке принимаете карбамазепин?
Клиент
Алина, 200 мг
Невролог
Это небольшая дозировка. Если у Вас на такой дозе побочные эффекты, можно заменить на габапентин. Возможно на него не будет такой реакции.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте!По узи незначительные изменения ,влияние со стороны шейного отдела позвоночника Необходимо конечно мрт шейного отдела позвоночника
Сермион 10-3 р в день 3 мес
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать ибупрофен мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком матраце Ортопедической подушке с эффектом памяти обратиться в ортопедический магазин и по высоте шеи вам подберут подушку Хорошо бы пилатес лфк ,также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование