Боль в руке
Здравствуйте, у меня муж неделю назад упал и ударился плечом,рука сразу заболела в месте от плеча до локтя Сразу рука перестала подниматься ,выше плеча поднять не мог. В больницу идти не хочет ,говорит ушиб пройдёт. Начали мазать диклофенаком и пил найз . Спустя неделю рука поднимается вверх и днем вообще не беспокоит. Но вечером когда ложиться рука начинает болеть и ноет ,именно когда лежит, а когда опять начинае ходить она проходит. На ренгет тоже не пойдёт. Что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению чтобы лечить нужно знать что именно, поэтому без дообследования можно рекомендовать в такой ситуации мази с нпвс например Вольтарен или Диклофенак, прием нпвс коротким курсом например Нимесил до 5 дней подряд.
Из дообследования рекомендуется рентген, узи плечевого сустава, при необходимости мрт, осмотр травматолога.
Здоровья
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
В текущей ситуации, разумеется, нужен очный осмотр врача-травматолога-ортопеда, т.к. нужно исключить костную патологию, т.е. перелом!
К сожалению, в онлайн-формате исключить его мы не можем...
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! В такой ситуации можно рекомендовать очную консультацию ортопеда-травматолога и дообследование. Как первый этап это рентгенография сустава, далее по надобности может быть МРТ. В любом случае без обследования только обезболивающая, противовоспалительная терапия. Гели НПВП( например ибурофен, диклофенак). И таблетированная форма максимум 3-5 дней. Уговорите мужа на обследование, так как могут быть последствия в суставе если упустить время.
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить, что травма затронула мышцы или сухожилия плечевого сустава, возможно, произошел надрыв волокон ротаторной манжеты (это группа мышц, поднимающих руку). Иногда подобные повреждения сопровождаются трещиной или неполным переломом головки плечевой кости, которые без рентгена трудно отличить от обычного ушиба.
Боль, усиливающаяся в покое и ночью, характерна для воспаления мягких тканей или сустава. Когда человек двигается, кровь циркулирует лучше, отек уменьшается, поэтому становится легче, но при неподвижности боль возвращается.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют временно ограничить нагрузку на руку, избегать подъема тяжестей, фиксировать плечо косынкой или эластичным бинтом на 2–3 дня для покоя. Для уменьшения боли и воспаления применяются нестероидные противовоспалительные средства (например, ибупрофен 200–400 мг до 3 раз в сутки после еды или нимесулид 100 мг 1–2 раза в день), а также наружные гели с диклофенаком или кетопрофеном. При выраженном отеке может быть полезен короткий курс холодных компрессов в первые дни после травмы.
Если боль сохраняется более 7–10 дней, рука не поднимается полностью или появились ограничения движения, обычно требуется осмотр травматолога и рентген, а при сохранении боли — УЗИ или МРТ плечевого сустава для исключения разрыва сухожилий. При подтверждении мягкотканного повреждения назначается физиотерапия и лечебная гимнастика для восстановления подвижности.
Игнорировать боль не стоит, так как при застарелых травмах плеча может развиться хронический воспалительный процесс и ограничение движений.
Принятый ответ
Добрый день. В данной ситуации нужно в первую очередь исключить перелом костей. Для этого рекомендуется обратиться в травмпункт на осмотр травматолога и выполнить рентгенографию верхней конечности. Также описанные жалобы могут быть на фоне гематомы, ушиба мягких тканей, повреждения нервов, нужно смотреть очно. Пока что рекомендуется местно наносить гель диклофенак, прием мелоксикам.