Почему низкие нейтрофилы и высокие лимфоциты

Подскажите о чем могут свидетельствовать в анализах показатели: Limf 54% , neut 33.8% 36 лет, женщина. Температуры нет. Болит только в грудном отделе позвоночника, т между лопаток, как будто мышцы тянет,

Добро день, а ковид Вы не переносили?
Это может говорить о перенесенной вирусной инфекции, может об напряженности иммунитета засчет воспаления например, но оно бывает разным...

Анастасия, недели полторы назад сдавала пцр, результат - отрицательно

А Вы сдавали потому, что были симптомы характерные?

Анастасия, да

Тогда вероятно Вы перенесли ковид, такая кровь в сегодняшних реалях для него характерна....

Анастасия, а Антирабическая вакцина могла способствать таким показателям?

Может, а когда Вы ее делали?

Анастасия, сдела три раза 7.02 , 10.02, 14.02

Принятый ответ

Факт:изменения в крови, говорящие за активацию иммунитета, а засчет чего это др вопрос

Добрый день. Такие показатели характерны для перенесенного ковида, боль в спине - либо миозит, либо фиброз после перенесенного вовлечения легочной ткани в воспалительный процесс.

Вадим, т.е. никак не связано между собой?

Принятый ответ

Наоборот, это связано напрямую.

Здравствуйте, такая картина крови может быть после перенесенных вирусных инфекциях, рекомендую сдать кровь антитела к вирусам covid, ВЭБ , ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, гепатиты.

Здравствуйте
Такие показатели крови характерна для перенесённой вирусной инфекции
Скажите, в последнее время не болели?

Диана, недели полторы назад был симптомы, но тест на ковид отрицателен

Не обязательно ковидом болеть
Существует множество других вирусов

Здравствуйте!Повышенные цифры лимфоцитов и сниженные цифры нейтрофилов, говорит о перенесенной вирусной инфекции (возможно в скрытой форме).

Принятый ответ

Добрый вечер . Изменения в анализе крови повышение лимфоцитов характерно для активации клеточного звена иммунитета. Это могло произойти и на введение вакцины. Снижение нейтрофилов относительное, так как повысились лимфоциты. Небольшое снижение гемоглобина характерно для анемии. Для уточнения можно сделать анализ -Ферритин. В случае дефицита железа восполнить его препаратами .

Принятый ответ

Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Здравствуйте. Данные изменения в ОАК являются клинически незначимыми и в коррекции не нуждаются. Чаще всего бывают связаны с принесёнными вирусными инфекциями.