По кт увеличение очагов пневмании

Добрый день. Женщина 68 лет. 4 февраля поднялась темп 38 и заболело горло, мазок от 6 февр положительный. Кт от 7 февраля - двухстороняя пневмания - 28%. Т.к. раньше уже были проблемы с легкими - положили в больницу. Делают капельницы с цитофлавин, укол с гормонами и дают таблетки алипривир, ксарлету и отхаркивающие. Состояние то хуже, то лучше. Периодически поднимается темп до 37.5. Кашля практически нет, если появляется то он сухой, сегодня откашляла мокроту с прожилками крови. Антибиотики не назначают. Со слов врача по крови умеренное вирусное воспаление . Сегодня переделали Кт. Поражение уже 40 процентов. Врач по прежнему не назначает антибиотики, мотивируя это тем, что с реакт белок начал снижаться. Дыхание очень жесткое. Беспокоит постояно повышенное давление. Очень боюсь пропустить осложнения. Стоит ли настаивать на антибиотиках. 4 года назад уже болела вирусной пневманией, 3 недели провела на ИВЛ. Сейчас сатурация 94. По утрам 92

Принятый ответ

Наталья,если по крови нет признаков присоедения бактериальной инфекции,а там точно можно это увидеть,то антибиотики точно не нужны,даже могут навредить.Главное пациент под наблюдением,все что необходимо она получает.Не переживайте!

Лариса, добрый день. А то что происходит увеличение очагов по кт - это нормально. И снижается сатурация. Утром она была 97, сейчас 94, правда сейчас подскачило давление до 150

В данном случае здесь важнее гормон,который уменьшит воспалительный процесс и по тихонько острый процесс стихнет.Если по крови сильного нет воспаления,то не так страшно.Сатурация не сильно упала,нужно время для восстановления

Лариса, добрый день. Подскажите, пож - та. Маме 10 дней делали уколы с дексаметазономом - в понедельник был последний укол. 5 дней капельницы с авелоксом - еще ставят. Хотели уже выписывать, сдали кровь. Но по крови увеличились лейкоциты до 17 ( 5 дней назад был 9, при этом с реакт белок пришел в норму 1.3). 5 дней назад был 18. Про остальные показатели крови врач сказал, что более менее все укладваается в норму. Почему произошел такой резкий скачок лейкоцитов? Может ли это быть реакцией на гормон,или присоединилась бактериальная инфекция

Принятый ответ

Здратвсвуйте! антибиотик вирус не лечит и если нет признаков бактериальной инфекции, то антибиотик не показан.

Екатерина, добрый день. Подскажите, пож - та. Маме 10 дней делали уколы с дексаметазономом - в понедельник был последний укол. 5 дней капельницы с авелоксом - еще ставят. Хотели уже выписывать, сдали кровь. Но по крови увеличились лейкоциты до 17 ( 5 дней назад был 9, при этом с реакт белок пришел в норму 1.3). 5 дней назад был 18. Про остальные показатели крови врач сказал, что более менее все укладваается в норму. Почему произошел такой резкий скачок лейкоцитов? Может ли это быть реакцией на гормон,или присоединилась бактериальная инфекция

гормоны дают повышение лейкоцитов, это может быть связано с этим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Врач видит анализы и присоединение бактериальной инфекции не пропустит. Антибиотик на вирус никак не воздействует, на антибиотиках настаивать не нужно. Скорее всего первое КТ было сделано не на пике, поэтому такая динамика. Болеет уже давно, поэтому ухудшений быть не должно. При сухом кашле отхаркивающие нужно убрать и добавить коделак нео по 1т. * 3 р/д

Ирина, добрый день. Очень смущает тяжелое дыхание, кислород врачи не предлагают

Кислород подключить можно, на нем станет лучше.

Ирина, добрый день. Подскажите, пож - та. Маме 10 дней делали уколы с дексаметазономом - в понедельник был последний укол. 5 дней капельницы с авелоксом - еще ставят. Хотели уже выписывать, сдали кровь. Но по крови увеличились лейкоциты до 17 ( 5 дней назад был 9, при этом с реакт белок пришел в норму 1.3). 5 дней назад был 18. Про остальные показатели крови врач сказал, что более менее все укладваается в норму. Почему произошел такой резкий скачок лейкоцитов? Может ли это быть реакцией на гормон,или присоединилась бактериальная инфекция

Повышение лейкоцитов может говорить о присоединении бактериальной инфекции. При отмене гормонов они могут повыситься но не значительно. Нужно сдать прокальцитонин и решать вопрос о назначении антибактериального лечения.