Четвертый день температура у ребенка

Добрый день! 11.02 вечером после садика однократно стошнило,жалоба на боль в животе.незначительно,только что съеденным популярном(4штучки). 12.02 вечером поднялась температура 38. Жалобы: болят голова,ножки,животик. Ночью был сильный озноб, несколько раз переодевала пижаму. Так два дня: вс 1.30-38-ибуклин 10.00-38 -ибуклин 15.20-38.1- ибуклин 18.00-38.5-нурофен 23.00-38.5-нурофен Пн: 2.00-38.4-ибуклин 10.20-38-нурофен 15.40-38-ибуклин 20.40-38-нурофен 24.00-38.2-ибуклин Вт:8.10-ибуклин-38.7 12.45-38.1-панадол+ношпа 15.30-38.1-ибуклин Сдавали анализ,врач сказал пить суммамед. Пьём вс,пн вечер. На вторник улучшения нет Кроме красного горла врач ничего не увидел. Вопрос: менять ли антибиотик? Анализ прикладываю. Температуру сбиваю,так как плохо себя чувствует,лежит и боюсь высокой,руки ноги синей сеточкой покрываются после 38. Обычно активная. 4 года

Здравствуйте
По анализу у ребенка признаки вирусной инфекции, поэтому вы не видите эффекта от антибактериальной терапии.

Не исключено, что у ребенка грипп или ковид. Мазок не давали?

Синяя сеточка при температуре - сосудистый спазм. Можно дать ребенку пол таблетки ношпы и он пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья, мазок нам не сделали,врач сказала,что все равно лечение одно и то же... В детском саду,по информации от воспитателя дети болели гриппом. Что порекомендуете делать?

Принятый ответ

Рекомендую продолжать симптоматическое лечение:
1. Нурофен при повышении температуры. При сеточке - ношпа
2. Обильное питье - очень важно и для более легкого сбивания температуры и снятия интоксикации.
3. Промывание носа с физ раствором
4. Пастилки для горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья, спасибо,большое за ответ!)

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК вирусная инфекция, поэтому нет эффекта от антибиотика.
По клинике похоже на грипп. Температура может быть высокой до 7 дней..
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ангелина, спасибо,большое за ответ!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и крови процесс в организме вирусной приподымаю, учитывая, что в детском саду так же грипп.
Лечение симптоматическое, антибиотик в целом для данной ситуации не нужны.

Вирусный процесс в среднем длится до 7 дней, подьемы температура могут быть в этот промежуток, тем более если предположить грипп.

Если температура будет нарастать ещё, и присоединятся слабость, вялость при отсутствии температуры, то надо будет сдать повторн общий анализ крови, чтоб оценить нет ли присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Артур, спасибо,большое за ответ!