Консультация педиатра /

Четвертый день температура у ребенка — вопрос №778711

Добрый день! 11.02 вечером после садика однократно стошнило,жалоба на боль в животе.незначительно,только что съеденным популярном(4штучки). 12.02 вечером поднялась температура 38. Жалобы: болят голова,ножки,животик. Ночью был сильный озноб, несколько раз переодевала пижаму. Так два дня: вс 1.30-38-ибуклин
10.00-38 -ибуклин
15.20-38.1- ибуклин
18.00-38.5-нурофен
23.00-38.5-нурофен
Пн: 2.00-38.4-ибуклин
10.20-38-нурофен
15.40-38-ибуклин
20.40-38-нурофен
24.00-38.2-ибуклин
Вт:8.10-ибуклин-38.7
12.45-38.1-панадол+ношпа
15.30-38.1-ибуклин
Сдавали анализ,врач сказал пить суммамед. Пьём вс,пн вечер. На вторник улучшения нет
Кроме красного горла врач ничего не увидел. Вопрос: менять ли антибиотик? Анализ прикладываю.
Температуру сбиваю,так как плохо себя чувствует,лежит и боюсь высокой,руки ноги синей сеточкой покрываются после 38. Обычно активная. 4 года

Педиатр
Здравствуйте
По анализу у ребенка признаки вирусной инфекции, поэтому вы не видите эффекта от антибактериальной терапии.

Не исключено, что у ребенка грипп или ковид. Мазок не давали?

Синяя сеточка при температуре - сосудистый спазм. Можно дать ребенку пол таблетки ношпы и он пройдет.
Клиент
Дарья, мазок нам не сделали,врач сказала,что все равно лечение одно и то же... В детском саду,по информации от воспитателя дети болели гриппом. Что порекомендуете делать?

Педиатр
Рекомендую продолжать симптоматическое лечение:
1. Нурофен при повышении температуры. При сеточке - ношпа
2. Обильное питье - очень важно и для более легкого сбивания температуры и снятия интоксикации.
3. Промывание носа с физ раствором
4. Пастилки для горла
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо,большое за ответ!)
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК вирусная инфекция, поэтому нет эффекта от антибиотика.
По клинике похоже на грипп. Температура может быть высокой до 7 дней..
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо,большое за ответ!)
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию и крови процесс в организме вирусной приподымаю, учитывая, что в детском саду так же грипп.
Лечение симптоматическое, антибиотик в целом для данной ситуации не нужны.

Вирусный процесс в среднем длится до 7 дней, подьемы температура могут быть в этот промежуток, тем более если предположить грипп.

Если температура будет нарастать ещё, и присоединятся слабость, вялость при отсутствии температуры, то надо будет сдать повторн общий анализ крови, чтоб оценить нет ли присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо,большое за ответ!