Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №778848

Ребенок 5 месяцев на искусственном .
Сдавали три раза анализ крови перед прививкой.
В декабре были отличные анализы лимфоциты 70 нейтрофилы 40
После заболели , ну педиатр сказал. Была температура 37.5
Были свечи Виферон и гриппферон .
В январе сдали анализ нейтрофилы 9 лимфоциты 79
Потом еще один последний нейтрофилов 8 лимфоцитов 84
Педиатр дает метотвод от прививкой и говорила контакт с вирусной инфекцией. Ставили свечи гриппферон. Последний анализ сегодня нейтрофилов 8 лимфоцитов 84.
Сказала консультация гематолога. Не знает что с нами . проблема в том что в нашем городе его нет.
Прошу помогите пожалуйста разобраться
Я просто не знаю что и как .
Тапками прошу не кидать реьенок первый меня очень трясет хотя бы объяснение что с нами что делать и тд . педиатры на сайте говорят вариант нормы.
Но у нас в декабре было все нормально.
Реьенок активна лежит на животе агукает улыбается пробует ползать по самочувствию норм . температура 37. Пишут вариант нормы . прошу просто помогите немного разобраться

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, у вашего ребёнка нормальный анализ крови - для детей до 5-6 лет характерно повышение лимфоцитов, за счёт чего снижается уровень нейтрофилов

Это не является Противопоказанием к прививке

Клиент
Мария, здравствуйте объясните пожалуйста нейтрофилы же не норма ведь педиатры в больнице запрещают прививки и говорят где то инфекция сидит или вирус нам что делать я не понимаю нормы их

Гематолог
Нет, это не говорит о наличии вируса
У детей лимфоциты повышены для того чтобы знакомится с вирусами, потому что из лимфоцитов формируются антитела
Гематолог
Орви ребёнок болел в декабре, верно?
Клиент
Мария, ну орви как такого не было . посмотрела на горячая . померила 37.5.37.7 вызвала педиатра. Она пришла. Сказала ромашка и для профилактики Виферон . потом температура спала вчера было 36.7 вк вечером когда спала. Выше 37 не полнипаалсб
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Анализ крови соответствует возрасту ребенка, переживать не стоит.
Клиент
Анна, здравствуйте в декабре был хороший анализ и нейтрофилы 20 и лимфоциты 70. Потом 2 месяца вот так . педиатр направляет к гематологу на все вирусы и инфекции , и ставит нейтропетию
Гастроэнтеролог, Гематолог
Возможно за это время ребенок перенес вирусную инфекцию и кровь на это отреагировала. Если ваш педиатр не дает допуск к вакцинации, то без заключения гематолога. о том, что все хорошо, он вам допуск и не даст. Думаю, вам нужно очно попасть к врачу и получить заключение.
Клиент
Анна, да суть даже не в прививках , я просто не понимаю что с ребёнком . очень переживаю, мы в военном округе удаленно приходится что то узнавать . чем это грозит ребёнку .?
Хорошо перенесла инфекции , были и свечи и все . педиатр . за месяц 3 анализа крови динамика на спад чуть с 9 до 8 нейтрофилов. Педиатр просто не может обьяснить
Гастроэнтеролог, Гематолог
Общее число лейкоцитов в ребенка в норме. Если есть врожденные иммунодефициты, то обычно есть и лейкопения, на фоне которой проявляются частые бактериальные заболевания (стрептодермии, пневмонии, др.гнойные инфекции).
Клиент
Анна, так нам на все это сдавать или пока не трогать ребёнка ?
Доброкачественная нейтропения ставят ,?
Мы пока за 200 км попасть не можем , вы нам объясните по анализу пожалуйста, я отмечу вас и закрою вопрос
Гастроэнтеролог, Гематолог
Сдавать ничего не нужно. Я имела ввиду, что если бы у ребёнка была патологическая нейтропения он бы у вас часто болел тяжелыми бактериальными инфекциями, а у вас этого нет. То есть нейтропения доброкачественная (что вам и ставят), а связана она с возрастными особенностями детского организма и иммунной системы. Ничего страшного нет