Консультация детского невролога /

Пантогам после асфексии — вопрос №778931

Здравствуйте, ребенку 1. 5 месяца, родились недоношенные на 36 неделе, с тугим обвитием и асфексией, по НСГ ишемия, были у двух невропатологов, описали им свои жалобы- очень капризный, нервный, постоянно плачет , когда берешь на руки, постепенно успокивается и сразу засыпает, на груди также сосет и засыпает. Очень мало бодрствует, в основном как только просыпается сразу плачет, даже ещё глаза не открыв, постоянно тужится, краснеет, изворачивается, периодически выгибает спинку, запрокидывает голову, периодически дрожит подбородок, ножки, один невролог назначила Пантогам и глицин, а второй только глицин, глицин мы начали давать, а по поводу Пантогама мы пока в сомнениях, безопасный ли он, стоит ли его давать?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Чаще в таком возрасте беспокоит животик , чаще выкладывайте на животик , выдерживайте между кормлениями два часа , делайте гимнастику. Пантогам рекомендован детям с рождения , может конечно тоже перевозбуждать , вводите постепенно , из побочных явлений может быть аллергия
Клиент
Асият, поняла, врач назначила по 1/4 ложечки 2 р, тогда нам начать по 1/4 один раз в день?

Невролог, Детский невролог
начните 1\4у утро 7 дней ,затем по 1/4 утро и день до 17:00
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. малыш маленький совсем у Вас, в таком возрасте деток беспокоит животик и очень сильно, дает беспокойств, дискомфорт. пантогам еще больше возбуждать может, его можно конечно по показаниям, давать сутра и днем. Педиатру покажитесь пусть прощупает животик, может посоветует противоколиковые капли подавать.
Клиент
Яна, поняла, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Беспокойство и плохой сон скорее всего связаны с младенческими коликами. Почаще выкладывайте на животик перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке. Можно давать препараты на основе симетикона, они безопасны для малышей.
Периодический тремор подбородка и конечностей до 6-7 месяцев не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы. Со временем пройдёт.
Пантогам может оказывать возбуждающее действие на нервную систему. В нем нет необходимости.
Клиент
Алина, поняла, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добрый день. Уточните ,пожалуйста,носили ли воротник Шанца?
Нет ли лекарственной непереносимости?
Срыгивает ли обильно ваш малыш?
Прикрепите результаты узи головного мозга.
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна.
Клиент
Ирина, воротник не носили, нсг прикрепляю, срыгивает часто и обильно
Клиент
Ирина, насчёт лекарств не знаю, так как особо лекарств мы и не пили если не считать глицин, то пока не понятно действует ли он как то
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Доброе утро. Изучила данные НСГ вашего малыша. Есть признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания). Нервная система у детей пластичная а этом возрасте и на фоне лечения на первом году жизни более лучший прогноз. Я бы все-таки посоветовала пройти курс лечения пантокальцином. Действующее вещество тоже самое,что и в пантогаме,но переносится детками значительно лучше.
Укажите вес ребенка-я напишу схему с дозировками.
С уважением ,Шмойлова Ирина Анатольевна
Клиент
Ирина, вес 4300
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантокальцин в растворе по 0,4 мл 2 раза в сутки-1 месяц
По схеме:
1-5 день- по 0,4 мл 1 раз в день
6-28 день- по 0,4 мл 2 раза в день
29-31 день-по 0,4 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды( минут через 15-30).
В комплекте с флаконом есть дозатор,но он не очень удобный. Купите одноразовый шприц и вам проще будет дозировать.
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна
Клиент
Ирина, поняла, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья вам и малышу!
Клиент
Ирина, попробуем, а то малыша жалко, постоянно плачет и не знаешь чем помочь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы не даете эспумизан,укропную воду?
Клиент
Ирина, Эспумизан даём, бэби кали даём, я на диете сижу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Продолжайте давать и эспумизан и беби калм. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо!