Аллергия на смесь и нужно ли её менять

Добрый день. Малышу 5 недель, с рождения кормила грудным молоком, но 1-2 раза в день могла докармливать смесью Нестожен премиум. Ребенок не пукал и постоянно плакал, стул после каждого кормления был жидким горчично-желтого цвета. На 4 неделе молоко пропало и резко перешли на смесь НАН опти про, стали принимать укропную водичку и саб-симплекс. На этой смеси ребенок стал более спокойным, дольше спит, сам пукает, чтобы покакать приходиться тужиться, но результат есть, стул стал 2-3 раза в день, более плотный, пастообразный, с рыбным запахом. Через неделю появились мелкие белые прыщики на щеках, шее, за ушами, и красные прыщи на груди и животе. А за пару дней до этого начали принимать укропную водичку другого производителя (по консистенции она была другой чем покупали в первый раз). Подумали что аллергия на смесь и начали по-немногу вводить смесь Нутрилон премиум, но сейчас ребенок стал беспокойным, плохо спит ночью, постоянно тужится (как будто не может покакать, хотя какает как раньше 2-3 раза в день), плачет, крючится. Возможна ли аллергия на укропную водичку? Или все таки аллергия на смесь и нужно ли её менять?

Нет
24 года

Добрый день. На коже ребенка акне новорожденных. Состояние физиологическое, лечения не требуется, пройдет самостоятельно в течение нескольких месяцев. Сыпь становится ярче после купания и бледнеет на свежем воздухе. Частая смена смеси является большим стрессом для организма ребенка. Сдайте копрограмму и станет проще разобраться в ситуации. Сейчас почаще выкладывайте ребенка на живот, делайте массаж живота.

Елена Анатольевна, подскажите, правильно ли я поняла что акне новорожденных могут появляться не только на лице, но и на груди и животе?

Конечно.

Елена Анатольевна, а то что стул ребенка на смеси НАН опти про стал более плотным и с запахом рыбы это нормально?

Стул ребенка может быть любого цвета, кроме черного и белого, не должно быть примесей крови. Присутствие непереваренных комочков, слизи допустимо. Деток на искусственном вскармливании обязательно нужно допаивать водой из расчета 20-30 мл/кг.

Елена Анатольевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Добрый день.Скорее всего это не аллергия, а переходное нормальное состояние кожи малыша-акне новорожденных,его не лечат, проходит само. Если часто менять смесь-будет болеть животик, это не полезно. Сейчас обязательно выкладывать на животик, делать массаж животика, держать столбиком после кормления, следить,чтоб правильно кормился и,так как я поняла,он полностью на смеси,то допаивать водичкой. Для общей картины можете сдать копрограмму.

Вероника Юрьевна, подскажите, правильно ли я поняла что акне новорожденных могут появляться не только на лице, но и на груди и животе?

Добрый день,да могут, для более точной диагностики рекомендую сдать общий анализ крови и показаться лечащему педиатру.

Вероника Юрьевна, а то что стул ребенка на смеси НАН опти про стал более плотным и с запахом рыбы это нормально?

При искусственном вскармливании стул может быть замазкообразным и менять запах. Но все ж рекомендую копрограмму.

Вероника Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, не болейте!

Здравствуйте!
Это акне новорожденных- это физиологическое состояние, лечения оно не требует. На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).
Будьте здоровы!

Татьяна Павловна, а то что стул ребенка на смеси НАН опти про стал более плотным и с запахом рыбы это нормально?
Потому что не хотела бы менять смесь, так как самочувствие ребенка на этой смеси только улучшилось, сон стал крепче и спокойнее.

Принятый ответ

Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Конечно, смесь менять не нужно
Это огромная нагрузка на ЖКТ малыша

Татьяна Павловна, спасибо большое!