Консультация хирурга /

Нужен ли бандаж после лапаротомии? — вопрос №779228

07.02 была полостная операция , удаление миомы ( эпикриз прикрепляю)
Я купила бандаж , ходила с ним в стационаре .
Но при выписке мой хирург сказала, что мне бандаж можно не носить , так как я худая. На что я ответила : что мне страшно не носить , я живот даже не чувствую (мышцы) . Хирург ответил : ну если спина не будет болеть , можешь носить пару недель .
Уважаемые хирурги, так как не хочется приобрести грыжи и т д, подскажите , стоит одевать бандаж ?
Или может ограничится просто утягивающим корректирующим бельём и все ?( фото примера прикрепляю)
Мой размер талии до операции 66
Вес после операции 48
Фото шва тоже прикрепляю .

Заранее всем спасибо !!!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Евгения, здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальный, хороший п/о рубец. Т.к Вы худенькая, соглашусь с вашим доктором , что бандаж вам можно не носить. Ограничтесь вашим бельем.
Главное после таких оперативных вмешательств не рекомендуется подъем тяжестей в течение месяца.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, подскажите, пожалуйста, через сколько мес я начну чувствовать свои мышцы живота ?
И если у меня был хороший пресс, потом нужно заново его качать ?(((

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Чувствовать мышцы -это всё индивидуально. Думаю недели 2-3 в среднем.
А вот пресс Ваш никуда не денется, от доступа по Пфанненштилю он никуда не уйдет. Все придет в норму.
Клиент
Надежда, подскажите, пожалуйста , а то , что я хожу без корсета, быстрее в тонус мои мышцы не приведёт?)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Евгения, приведет.
Когда мышцы долго находятся в бандаже -это тоже не есть хорошо, они тогда перестают "работать"/сокращаться самостоятельно, т.к зафиксированы в бандаже.
С вашей конституцией бандаж необходим только максимум первые 10-14дней и все, снимайте его, если сразу без бандажа сложно или опасаетесь, надевайте первое время утягивающее бельё на пешие прогулки, а затем и от него постепенно отказывайтесь.
Клиент
Надежда, ну у меня после операции 13 дней уже )
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Переходите первое время на белье, если долго ходите , гуляете на улице и занимаетесь работой по дому(уборка например), а далее , когда состояние улучшится и от белья постепенно отказывайтесь!
Клиент
Надежда, а зелёнкой шов нужно каждый день обрабатывать ? + сверху бинт кладу .
А на протяжении скольких дней так ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Евгения , если он сухой, то можно зеленку убрать и обрабатывать только после душа либо настойкой календулы , либо хлоргексидином.
Календула прекрасно подойдет, т к и противовоспалительный и подсушивающий эффект и одежду окрашивать не будет.
Клиент
Надежда, спасибо большое !!!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Пожалуйста, Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если с бандажем Вам лично будет легче - пожалуйста. Если так вполне комфортно, то не стоит заморачиваться.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Евгения.
В течение 1 мясяца после операции рекомендуем ношение или послеоперационного бандажа или утягивающего белья, оно выполняет аналогичные функции. Т. Е Вы просто выберете, что доя Вас наиболее удобно.
Носите в течение дея, на ночь снимайте. В течение 3х мес ограничьте подьем тяжестей свыше 7-8кг. Нарушение чувствительности это абсолютно нормально, ведь операция это определённая травма мышц, кожи, нервных волокон. Восстановление этих структур индивидуально, в среднем 3 мес.
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото все у Вас нормально. Рубец небольших размеров.
Поэтому бандаж не обязателен. Можно носить только корректирующее белье.
Ну и пока ограничить физическую нагрузку.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Корректирующее белье не так эффективно но тоже несет свою функцию, лучшим вариантом конечно был бы бандаж. Оперативное лечение все таки полостное было и риски развития грыж присутствуют. Если будете носить корректирующее белье помним про строгие ограничения физических нагрузок, дабы не было недразумений в последующем. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здраствуйте , Евгения !
Ваш доктор прав во всём ! И в том , что оперативным доступом выбрал именно лапаротомия по Пфанненштилю, а не вертикальный разрез по срединной линии , и в том ,что Вы худая , потому Вам бандаж не нужен ! Это даже не обсуждается ! После разрезов по Пфанненштилю грыжа это просто экзотика , их практически нет, потому Ваши страхи абсолютно ничем не обоснованы ! Живот у Вас опавший , и ости Ваших подвздошных костей стоят выше передней брюшной стенки, выше уровня где послеоперационный рубец ! И что толку ,что Вы обтянете себя поясом каким угодно : они будут сильнее обтягивать выступающие части , а опавшая часть , где у Вас рубец в любом случае останется без компрессии ! Это может даже отразиться хуже , сжимать выступающие части живота и повысить давление там где не выступает , т. е. область рубца !
Выполняйте все назначения Вашего доктора , не страдайте навязчивостью и не ищите приключений !
Удачи Вам!
Клиент
Уважаемый Яков, пожалуйста, подскажите, можно тогда использовать просто утягивающее белье и все ?
Я на шов кладу марлевую повязку , чтобы зелёнка не красила все .
Хирург
Носите обычное бельё !
Вы же видите ,что кости таза (передние ости подвздошных костей ) выступают намного вперёд , а место разреза у Вас
в "яме " ! По фото видно видно ,что там где выступающие части, там компрессия, а где "яма", там нет компрессии !
Клиент
Яков, спасибо!
Клиент
Яков, мне врач при выписке говорил , что нужно много ходить . Не подскажете , сколько км в день нужно проходить пешком ?
Хирург
Сейчас , в течение 2 - х ближайших недель Вам в день необходимо около 2500 - 3000 шагов (1,5км) , а потом желательно постепенно увеличить и доводить до 5000 шагов в день(2,5 км ) !
Клиент
Яков, у меня пока по 1300 шагов в день. Буду увеличивать , спасибо за информацию !
Утяжки сняла, кстати , сегодня хожу просто в обычном белье
Клиент
Яков, но без утягивающего белья сложнее ходить , низ тянет ..(
С утяжками не так ощущается
Хирург
В те 2500 шагов входят и то , что Вы ходите по дому ! Это должна именно ходьба , прогулка , а не бег и прыжки и тогда низ тянуть не будет !
Клиент
Яков, 1300 - это у меня общее число. Часы считают. На улице не гуляю, так как гололед.
Поэтому дома шаги наматываю.
Сегодня буду наматывать 2500 шагов .)
Хирург
Было бы удобнее , если бы была беговая дорожка , по которой можно и ходить , не бегать !
Клиент
Яков, подскажите , пожалуйста, если ли какие -то препараты , которые препятствуют образованию спаек ?