Консультация невролога /

Боль в ягодице — вопрос №779240

Добрый вечер!Боль в ягодице, отдаёт мурашками в икру, раньше болела поясница, по МРТ были протрузии, колола деклофенак, почти каждый день пью кетонов, ни встать, ни сесть не могу, боль сильная, в анамнезе имеется онкология, но со стороны этой болячки все чисто, прохожу полное обследование ПЭт -кт каждые три месяца, боли уже давно.Спасибо!

Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с защемлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или сдавлением седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей.
Когда проходили МРТ? Прикрепите пожалуйста заключение.
Сейчас в пояснице боли не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сейчас в спине практически болей нет.Заключение МРТ протрузии дисков на уровне Th 6-7, 1,3-4, 1,4 -5.
ПЭТ-КТ, проходила в декабре.
Со стороны скелета деструктивных изменений костей не выявлено.Дегенеративно дистрофические изменения со стороны шейного, грудного, поясничного отдела позвоночника. Патологического захвата 18-FDG не установлено. Прикрепить не получается доки, к сожалению

Невролог
Учитывая, что боли сильные и не купируются НПВС, нужен очный осмотр невролога.
По лечению:
- ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 недели. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо, а ксефокам в таблетках или уколах лучше?и вот препарат габапентин, это противоэпилептический?
Невролог
Я написала в таблетках. Можно и в уколах, но колоть 1 раз в день.
Габапентин - противоэпилептический препарат. Но он используется не только при эпилепсии, а также при нейропатической боли от сдавления нервных корешков, при полинейропатии, при нервралгии тройничного нерва.
Клиент
Алина, спасибо большое Вам!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте ! Рекомендую принимать миорелаксанты - толперизон 150 мг 2 раза в день 4 недели
Раствор Дексалгин 1 амп внутримышечно-3 дня
Дипрелифгель гель 2 раза в день 2 недели.
Лежать на апликаторе Кузнецова или Лепко 3 раза в день по 20 минутОграничить поднятия тяжестей и наклонов ,длительное сидение в одном положении Спать на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Укрепить мышечный корсет :лфк ,пилатес ,бассейн Проделать курс иглорефлексотерапии!
На 10 день лечения Подсоединить прегабалин 75 мг -1 раз в день 1 неделю ,затем 75 -2 раза в день 1,5 мес
Здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Боли в ягодице не редко идут на фоне пояснично-крестцового остеохондроза, иногда на фоне синдрома грушевидной мышцы - когда спазмированная мышца ( в районе ягодицы) оказывает влияние на седалищный нерв.
Если Вы проходили мрт или кт пояснично-крестцовго отдела хорошо бы взглянуть. Мрт конечно более информативно.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу, ягодицу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин ( Катэна) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту идет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц.
Местно кеторол гель, если не будет эффекта, то прегабалин 75 мг на ночь неделю, потом по 150 мг на ночь длительно.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,боль отдает в ногу?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да!очень!болит нога
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Екатерина,вы делали ЭНМГ нижних конечностей?