Снижение ачтв
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по анализу . Коагулограмма все показатели, включая д димер, в норме, а вот ачтв 23 при норме 25-31. На что обратить внимание, нужны ли дополнительные исследования?
Здравствуйте Эмма. АЧТВ характеризует внутренний путь. Свёртывания крови. Уменьшение указанывает на склонность к тромбообразованию. У вас очень незначительное изменение. Важно в коагулограмме, техника забора крови. Пробирка должна браться по счету 2. У вас всё хорошо
Здравствуйте, Эмма!
Укорочение АЧТВ указывает на ускоренное свертывание крови, но обычно это сопровождается укорочением тромбинового времени, увеличением фибриногена и Д-димера - как маркеров усиленного тробообразования. Если у вас все эти показатели в норме, то повода для беспокойства нет, возможна ошибка при проведении исследования.