Консультация проктолога /

Геморроидэктомия и ковид — вопрос №779506

Добрый день! 19.02.2022 была проведена геморроидэктомия -удалена анальная бахромка на 3 часах и узел на 7 часах. После я заболела ковидом и пролежала в больнице, рана заживала нормально, но меня смущает что есть боль справа где была анальная бахромка -щиплет когда полмываюсь, когда стул…. Мазь прикладываю-Офломелид тоже щипет. На салфетке зелено-желтая отделяемая слизь и последние дни с небольшими следами крови. К врачу естественно покажусь, в больнице наблюдалась проктологом, вроде все шло нормально.
Также после выписки пью Ксарелто, не мог он повлиять на то что появились следы крови? И даже появилась болезненность сидеть, хотя я через 2 недели после операции салилась уже полноценно на попу.
И ещё появились проблемы с кишечником-срк после Ковида, пучит живот, спазмы, Газы… и когда пукаешь (извиняюсь) то тоже болезненно и может быть чуть кровь.
В целом по описанию все это в норме допустимо или нет?
И можно ли уже жить половой жизнью?

Хирург
Здравствуйте подкравливать может на фоне ксарелто. Стоит коагуллограмму контролировать. По фото я бы сказал фибрин. Но стоит рану саму смотреть что там есть. Так сложно судить
Принятый ответ
Клиент
Данил, добрый день! Я вчера была на осмотре у оперирующего проктолога, она говорит все в норме, но… опять болит, жжёт при омывании душем, сегодня утром обработала -все хорошо было, потом почувствовала боль, пошла посмотреть-кровь на салфетке… у меня до этого дней 10 вообще крови не было.
Ксарелто сегодня не пила, сдала коагулограмму, тк у меня слетел весь Жкт. Вчера были дикие боли в животе с вызовом СМП. Прикрепляю фото салфетки.
И ещё такой интимный вопрос-у меня месяц после операции, можно ли жить половой жизнью или лучше воздержаться с учетом этих подкравливаний?

Хирург
По фото есть следы крови я бы так сказал, если оперирующий проктолог ничего не видит значит так оно и есть. Возможно есть проблемы с жкт флорой или воспаление в самой кишке выше. Стоит копрограмму сдать тогда уж. И так же думаю стоит ванночки со слабым раствором ромашки поделать или марганцовки, учитывая клинику возможно стоит пока воздержаться от половых контактов пока не вылечите причину расстройств.
Клиент
Данил, да, я ей ещё раз написала. Она сказала не обращать внимания. Но с Жкт проблемы-вчера была диарея и боли, сегодня пока успокоилось.
Хирург
Нужно кал на дисбактериоз сдать еще попробовать возможно флора нарушена.
Клиент
Данил, хорошо, я попробую собрать!
Дисбактериоз точно есть я думаю. Это может мешать заживлению после операции? Может что-то внутрь поставлять для улучшения слизистой? Я делаю Метилурацил свечи, также мазиметилурацил, Левомеколь, Офломелид
Хирург
Этого достаточно
Хирург
Мешать агрессивная флора вполне может
Клиент
Данил, но я думаю совсем если бы не заживало,врач бы увидела? Она говорит до 1-1,5 месяцев может быть кровь
Хирург
Это много на мой взгляд
Клиент
Данил, посмотрите пожалуйста мои анализы-прикреплю
Хирург
анализы нормальные, по крови признаки вирусной инфекции в организме, по коагулограмме все нормально.
Клиент
Данил, я сегодня отменила Ксарелто из-за живота. Сегодня он не болит. Можно без него? Но у меня варикоз на него и сегодня 2 день Вены подтягивает-все-таки остерегаюсь тромбоза.
Признаки вирусной инфекции-после ковида допустимо? Сохраняется кашель
Хирург
Да допустимо после ковида. Почему опасаетесь коагулограмма в норме д димер в норме, нужно просто по венам детралекс пить и эластическая компрессия вот и все.
Клиент
Данил, Детралекс пью, компрессионные были, но мне их тут постирали в машинке-надо новые преобрести
Хирург
) верно нужно новые
Клиент
Данил, на счёт Д-Димера просто в норме вне ковида он у меня был максимум 270-280, сейчас 480 (норма 550). Точно не нужен Ксарелто?
Хирург
я считаю пока не нужен.
Хирург
Здравствуйте, Елена.
Есть возможность прикрепить фото анальной области и указать, где болит
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Не прям свежее фото есть
Хирург
Прикрепите, чтобы понимать что Вас беспокоит
Клиент
Ольга, хорошо, сейчас
Клиент
Ольга, на фото отмечено розовым кругом-это там была наружная бахромка. Вот болит это место и отделяемое есть на салфетке с кровью
И ещё подскажите пожалуйста по коагулограмме, переболела ковидом, со вчера не пью Ксарелто. Вне Ковида Д-димер не более 270-280, сейчас 480-норма до 550. Врач говорит можно отменить, а я боюсь тромбоза.. но на фоне Ксарелто спастические боли в Жкт сильные.
Хирург
Ксарелто в какой дозировке принимаете?
Клиент
Ольга, 10 мг, но отменили сейчас. Без него можно? Опасности нет тромбоза?
Оперирующий хирург не видит проблем-вчера была на осмотре.
Хирург
Д-димер на верхней границе нормы, поэтому если отменили ничего страшного. Проконтролируйте через неделю показатели коагулограммы
Клиент
Ольга, в если повышен, это не значит что будет тромбоз? Это риск тромбоза?
Хирург
Да, это риск или есть тромб
Помимо этого очень много факторов влияют на Д-димер
Клиент
Ольга, а цикл тоже же влияет у женщин?
Я надеюсь конечно что все будет ок, но моя мнительность покоя не даёт-позтому я немного в напряжении что 480
Хирург
Да, Елена, и цикл и операция и пр факторы могут влиять. Повторите через неделю Д-димер и далее уже по результатам
Клиент
Ольга, спасибо! Так и сделаю!
Хирург
Будьте здоровы!
Хирург
По симптомам могу предложить колит или проктит, поэтому на фоне воспаления не заживает рана после удаления анальной бахромки.
Бактистатин 2к 3р.д 2нед + свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку + мазь Левомеколь 2р.д на рану после обработки мирамистином.
В плане дообследования :кал на фекальный кальпротектин, копрограмма.