Консультация невролога /

Успокоительное не помогает. — вопрос №779832

Работа очень нервная. Нет сна и отдыха. Головные боли, бессонница, раздражительность, апатия, стрессы, депрессия. Обычные успокоительные не помогают. Можно какие нибудь уколы или капельницу проделать?

Невролог
Что значить обычные успокоительные? Конкретно что принимали? Как давление?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, принимали невронорм, стрессовит, корвалол, персен, магне Б6, пустырник, и даже фенибут и атаракс. Давление в норме-110/70

Невролог
Посмотрите здемь:
https://instagram.com/stories/doctoraksaev/2774773902704060320?utm_medium=share_sheet
Невролог
Здравствуйте!Какие препараты принимали ,обследования? Опишите подробно характер головной боли :Односторонняя ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Уколы и капельницы нет необходимости делать.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .КАпельницы и обычные препараты если и дадут положительный эффект то краткосрочный и слабый .Вам нужно обратиться к психиатру ,скорее всего будет назначен антидепрессант ,также как правило добавляют психотерапию.
Принятый ответ
Невролог
Тревожно-депрессивное расстройство с нарушениями сна на фоне хронического стресса не лечится уколами и капельницами. Вам необходима помощь психотерапевта и назначение препаратов группы антидепрессантов. Как правило назначается на первый месяц два препарата в таблетках (противотревожный препарат и антидепрессант), со второго месяца уже только антидепрессант на 6-12 месяцев. В сочетании с сеансами психотерапии.
Постарайтесь находить время для отдыха, наладьте режим дня, чтобы иметь возможность хоть ненадолго переключаться, "выдыхать".

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! а что принимали? при таком нервном напряжении и переутомлении хорошо помогает фенибут 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, мы его тоже пили(
Невролог, Терапевт
Перечислите что пили уже
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если слишком много стрессов и переживаний, то из-за большой нагрузки на психику, она может не выдержать и будет выражаться в первую очередь на сон и эмоциональное состояние.

Конечно мексидол, витамины группы В, пирацетам, инъекционно могут в целом улучшить состояние (улучшат обмен веществ, кровоток по организму в целом), но не факт, что точно поможет.

Учитиыая, что фенибут не помогает, то можно атаракс (1 таблетку на ночь), улучшит сон и снизит уровень тревоги, в целом успокоит нервную систему.

Параллельно неплохо бы начать работу с психотерапевтом, чтобы научиться контролировать свои эмоции.