Расшифруйте пожалуйста кардиограмму и дайте рекомендации

Добрый день прошу расшифровать кардиограмму и дать рекомендации по дальнейшим действиям . Сама кардиограмма во вложении. В Заключении написано: Синусовая аритмия с ЧСС 69-83 уд/мин (средняя ЧСС 76 уд. мин) горизонтальное положение ЭОС. особенности проведения по правой НПГ. диагностический значимой депрессии/элевации сегмента ST не выявлено. Параметры P, мс 90 PQ м.сек 150 QRS м.сек 80 QT 360 QTc 405 RR 790 ЧСС Макс 83 уд.мин ЧСС мин 69 AQRS,град 30 ЧСС 76 Беспокоит давящая боль в сердце и ощущение что оно работает в разном ритме, а также в целом плохое самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
ЭКГ без патологии. Синусовая аритмия обычно никакие симптомы не вызывает, опасности не представляет. Она возникает при дисбалансе работы нервной системы. Ишемии по ЭКГ нет. Учитывая симптомы, которые Вас беспокоят, лучше сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, так как простая ЭКГ - это слишком маленький фрагмент, нарушения ритма могли туда не попасть. И УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты по холтеру во вложении если вас не затруднит.

Здравствуйте, Анастасия.
На Холтере синусовая тахикардия и умеренное количество желудочковых экстрасистол. Именно они сопровождаются дискомфортом в области сердца, который Вы ощущаете. Принимайте магнерот 500 мг*2 раза в день 1 месяц для нормализации пульса. Какое у Вас АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо большое. Давление пониженное обычно. 90 на 60

В таком случае принимайте только магнерот месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭКГ в норме. Но учитывая жалобы, лучше поставить холтер , сделать УЗИ сердца. Сколько вам лет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина, здравствуйте мне 40 лет

В таком случае сдайте ещё анализ крови на липидный профиль, гормоны щитовидной железы , биохимический анализ крови, калий, витамин д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ у вас норма, рекомендую сделать узи сердца и холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день, экг -вариант нормы!

Для уточнения причины нужно сделать холтер экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, здравствуйте посмотрите пожалуйста результат по холтеру во вложении если вас не затруднит.

Норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо пройти дообследование. Ферритин,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,индекс атерогенности,электролиты,Т3,Т4,ТТГ,витамин Д,коагулограмму,Д-димер