Почему так долго держится положительным тест

Первые симптомы насморк и чихание появились 26.01. 27.01. экспресс тест показал отрицательный результат, но симптомы приьаылялись болело горло, насморк, температуры не было. 02.02.поднялась температура 37,5 - 38. Пцр взяли 03.02 пришёл положителтный уже. На рентген отправили 07.02. Показало пневмонию правостороннюю в нижнем 5 сегменте. Назначили Цефтриаксон 7 дней уколы. Вчера 14.02.взяли повторный мазок снова положительный. Уколы закончились из симптомов остался небольшой кашель и сильная усталость, ноги ватные. Что делать? Нормально ли что тест положителтный ещё?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Случаи длительного вирусоносительства не редки в медицинской практики. На этот процесс ни чем не повлияешь. Если нет жалоб - просто дождаться отрицательно пцр теста. При астенических проявлениях помогут милдронат по 1 ампуле (5 мл) х 1 раз в день - 10 дней(внутривенно или внутримышечно), поливитамины берокка плюс - курсом 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, сейчас давление низковатое 90 на 50, в норме обычно 100 или 106 на 60 примерно.

Можно принять тонизирующую настойку женьшеня или элеутерококка.

Принятый ответ

Добрый день! К сожалению у части пациентов выделение вируса может сохраняться достаточно долго. Вы можете пересдать данный мазок через 5 дней. . В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, сейчас давление низковатое 90 на 50, в норме обычно 100 или 106 на 60 примерно.

Принятый ответ

Здртавсвуйте! такое длительное вирусоносительство возможно, это не опасно, лечить только симптоматически, увлажняйте воздух, пейте больше жидкости, поливитамины.

Принятый ответ

Доброго времени суток Наталья.Обычно коронавирус активен в течении 10 дней. После чего в мазках тест систем может считывать положительный ПЦР т.к. остаются фрагменты и обломки коронавируса, но при этом вирус уже не активен , больной также не является заразным. Если тест система при повторной сдаче мазка выявляет положительный результат ПЦР теста, больной должен находиться на карантине до отрицательного ПЦР теста. Если температура нормальная и активных жалоб уже нет, лечение заключается в приёме витаминов Д ,С цинка. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Вам нужно дождаться отрицательного ПЦР теста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это уже обломки РНК, вирус так долго не может быть активным, сейчас дрстаточно симптоматического лечения. Организму требуется время на восстановление.

Добрый день. Такое возможно, нужно просто дождаться отрицательного теста. Такая особенность вашей иммунной системы. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).