Консультация невролога /

Ком в горле — вопрос №780073

Здравствуйте. Был ларингит, ощущение кома в горле, лечила дексаметазоном (ингаляции). Через три дня горло стало лучше, но ощущение кома усилилось. Проветрили желудок (гастроскопия), сказали не может от этого быть такой реакции, щитовидка исключена, ферритин и железо в норме. Лор исключил патологию горла. Невролог в поликлинике предположил, что дексаметазон мог осложнить ком ибо это гормон. Тк я пила недавно антидепрессанты (был невроз), то иммунитет ослаблен. Точно ли это дексаметазон?

Невролог
Здравствуйте. Не думаю что ком по причине применения дексаметазона. Да данный момент по ЛОР части спокойно?
Ком в горле один из самых частых признаков невроза, иначе говоря невроз глотки. Вы часто бываете в стрессовом состоянии, мнительны, тревожны?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет, не часто. Началось все с ларингита.

Невролог
Ларингит мог спровоцировать невроз. Однако и сам ларингит давать ком тоже может. ЛОР врачу попробуйте обратиться для осмотра. Но судя по тому что пили антидепрессант неврозу Вы склонны я полагаю. в практике невролога ком встречается практически в рамках невроза.
Клиент
Яна, лор ничего не обнаружила. Раньше такого не было, в последнее время я не нервничаю, я пролечилась. Сейчас живу спокойно.
Невролог
Увы, такие проявления психосоматические как ком могут возникать ( и чаще всего и возникают) казалось бы на ровном месте на фоне спокойствия у предрасположенных к неврозу и тревоге лиц. Оценив Ваши обследования я считаю что ком носит характер невроза. Этот момент считаю не стоит исключать.
Клиент
Яна, я тоже не исключаю. Просто не хочется в слепую пить таблетки. А знать точно почему ком.
Невролог
Согласна и это верная тактика. Можно дополнительно еще раз посетить гастроэнтеролога, другого, для альтернативного мнения, точно ли все спокойно с пищеводом, нет ли рефлюксной болезни при которой ком так же встречается часто.
Невролог
Здравствуйте! Какой антидепрессант принимали, как долго и когда закончили курс?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, ципралекс, в ноябре
Невролог
Анна, я посмотрела прикрепленные обследования. У вас выявлен эрозивный гастрит. Но кардия смыкается, таким образом рефлюксной болезни вроде как нет. Напишите пожалуйста, вы не успели с результатом ФГДС проконсультироваться у гастроэнтеролога? Ком в горле может быть проявлением фаринго-ларингеального рефлюкса. По данным фгс его нет. Но возможно доктору удастся выявить другие проявления с помощью сбора анамнеза, расспроса, осмотра...Эрозии обязательно нужно лечить.
Клиент
Ксения, я жду биохимию, пока лечу желудок как терапевт назначила. Но эффекта я не вижу пока. В вечернее время ком усиливается.
Невролог
Здравствуйте!Признаком кома могут быть патологии со стороны жкт у вас как говорите нет ,вторая причина -патология щитовидной железы (также всё у вас нормально),третья причина тревожность ,депрессии есть у вас ?На фоне гормона не будет кома в горле
Принятый ответ
Клиент
Нонна, есть ли исследования, которые могут исключить другие заболевания, кроме Нервов? Я не хотела бы лечить то, что не болит. Дексаметазон это не только гормон, но ещё и психотропный препарат
Невролог
Ларингит также мог спровоцировать ком , остаётся только психогенный фактор (Конс психотерапевта),нет все исследования вы прошли ,грыжу пищеводного отверстия ,гастроэзофагальный рефлюкс исключили ,узи щитовидной железы ?
Клиент
Нонна, я прикрепила фото гастроскопии и анализа крови. Узи щитовидка в порядке
Невролог
Да я не вижу не грыжу, ни рефлюкса ,эрозии лечить обязательно,только остаётся психогенный фактор только
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если соматическая патология исключена, значит это обострение вашего невроза, а ларингит мог просто совпасть по времени. Сколько Вы принимали антидепрессант и какой?
Клиент
Илья, полгода ципралекс, в ноябре закончила
Психиатр, Психотерапевт
А ларингит когда был?
Как сейчас уровень тревоги? Как ночной сон? Аппетит?
Клиент
Илья, ларингит начался в конце января, осиплость голоса и хрипота, ну и ком. Где-то с 30 числа. Пролечилась дексаметазоном. Стало легче, голос восстановился, охриплость ушла, а ком остался! Ну я переживала (ребёнок сильно болел), но не психовала. Сон хороший, ем отлично.
Психиатр, Психотерапевт
А как проявлялся Ваш невроз? И помогло ли лечение?
Клиент
Илья, помогло, кома не было никогда. Была сильная тревожность и плаксивость.
Психиатр, Психотерапевт
Понял. Рекомендую всё таки обратиться к врачу, который занимался лечением невроза. Так как Вы уже исключили соматическую патологию.
Невролог
Здравствуйте.
Дексаметазон не даёт ощущения кома в горле. Если ком появился на фоне ларингита, то возможно есть связь с патологией ЛОР органов. Попробуйте проконсультироваться с другим ЛОР врачом для альтернативного мнения.
При отсутствии отклонений, ком может быть проявлением невроза. Не всегда невроз появляется после явных стрессов и проявляется выраженной тревогой. Иногда может быть только ком.
Желательно проконсультироваться с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, осмотр у Лора ничего не дал, результаты гастроскопии я прикрепила и кровь тоже.
Невролог
По гастроскопии гастрит, он не может быть причиной кома.
Более вероятно, что ком психогенный. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! если вы исключили ЛОР патологию и патологию ЖКТ, тогда можно говорить о психогенном коме, тем более у вас есть проблемы в эмоциональной сфере вам нужно посетить психотерапевта для подбора противотревожных препаратов и решения вопроса о необходимости антидепрессантов