Консультация психотерапевта /

Невроз и ПА — вопрос №2534180

С 2018 года страдаю паническими атаками. Сначала не понимала, что это такое и сказала причины у других специалистов. Из жалоб была тахикардия, ком в горле, шаткость походки, головокружение и нехватка воздуха .Спустя куча неудачных попыток, попала к грамотному специалисту , который помог понять что это такое и назначил лечение. Принимала атаракс и паксил около года. Потом аккуратно слезла с них и до 2023 года жила здоровой жизнью. Потом попала в легкое ДТП и все вернулось. Начало переодически накрывать волной паники. Ледянный трясущиеся руки, пульс до 178 учащенное сердцебиение и т.д.
С приступами справлялась техникой дыхания .
18 сентября первый раз подскочило давление 156/97 причем просто болела голова , па не было. Потом ситуация повторилась 8 октября , тоже давление но без па.
Вчера опять болела голова , весь день было нормальное давление. В 17:00 поменяла давление было 120/80, выпила нурофен. Голова не прошла. Поменяла в 18:00 давление 169/97 и тут еще накрыла ПА. Пульс 154 и т.д.
Вызвала скорую. До приезда выпила пол таблетки капотена. Приехала скорая, дала что-то от пульса, сняла 2 раза ЭКГ и вколола магнезию.
Сегодня периодически меня накрывает тревожность , но арт этот давление вроде в норме. Появился страх менять давление.
Что можно попить для успокоения нервов ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Геморой, гастрит

Психолог
Здравствуйте. Возвращение симптомов говорит о том, что основная проблема не проработана. Препараты снимают симптоматику, но эта симптоматика возникает из-за накопленного нервного напряжение, и нужно работать с тем, что создано это нервное напряжение. Что происходило в жизни (ситуации, события, работа/учеба/дом/отношения и пр) когда вам было хорошо, и что за 2-3 месяца стало происходить, когда симптомы и ПА вернулись?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно пропить курсом тот же Атаракс, 1/4 т утром и в обед, на ночь 1/2-1 т.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн. Без этого можно лечиться всю жизнь и никогда не вылечиться, потому что мышление от таблеток не меняется, они работают только на биохимическом уровне, а значит любая триггерная ситуация после отмены препаратов вернет вас к исходной точке, как это и произошло при ДТП.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анна!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, без рецепта ничего. Если есть атаракс, то начните его и запишитесь к своему врачу, надо возобновлять курс ад.