Копчиковый ход
Добрый день! В январе прошлого года у меня был выявлен копчиковый ход, проявился в виде обострения, хирург резал чтобы вышел гной. После операции уже год не беспокоит, но дырочка осталась, выделений нет, при надавливании болей тоже. Вопрос первый нужно ли делать плановую опперацию? Вопрос второй, насколько сложна операция? Если ее делать стоит обращаться в специализированные клиники или можно обойтись опытным проктологом?
Принятый ответ
Антон, здравствуйте!
Конечно ЭКХ лучше иссекать в "холодном" периоде, т к есть риск повторного воспаления и абсцедирования.
Выполняют данную операцию проктологи.Для них это обычное оперативное вмешательство(спрашивайте про сложность).
Поэтому запишитесь планово на осмотр проктолога и обсудите иссечение копчикового хода.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это такое заболевание которое требует лечения повторно, эту дырочку прокрашивают (ход эпителиальный копчиковый) и иссекают. Сложность зависит от длинны хода и запущенности процесса. если короткий промежуток после операции прошел то как правило операция не сложная, занимаются проктологи. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон.
Планово прооперироваться безусловно необходимо, радикальное иссечение свища, когда в пределах здоровых тканей свищевые ходы иссекаются и накладываются швы. Выполняется операция, когда нет нагноения. Операция стандартная, выполняют проктологи.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, оперативное лечение - рекомендовано. Операция несложная, выполняется проктологами. Если не готовы к оперативному лечению - можете выполнить УЗИ мягких тканей этой области. Можно - оценить глубину хода, наличие или отсутствие каких-либо включений, кист и прочее.
Маргарита, спасибо. Тема УЗИ интересна, хотелось бы понять размеры хода. Данную процедуру могут везде сделать где оказывают услуги УЗИ, или есть какие то ньюансы?
Делают и в поликлиниках и частных мед.центра, процедура не сложная и информативная
Принятый ответ
Здравствуйте,вам необходимо обратиться на очную консультацию к проктологу,операция несложная.