Завышен кальпротектин фекальный.

Завышен кальпротектин фекальный,болит внизу живота анализы прилагаю расшифруйте пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! кальпротектин-это специфический анализ кала, его всем подряд не назначают. Кальпротектин - это белок острой фазы, содержится в нейтрофилах, участвует в воспалительных реакциях. Повышенные значения фекального кальпротектина, говорит о выраженном, сильном воспалении слизистой кишечника, в результате чего этот белок выходит из клеток и повышается его концентрация в кишечнике.
Высокие уровни кальпротектина наблюдаются при кишечных инфекциях, аппендиците, болезни Крона и язвенном колите.
Нужно обследоваться и выяснять причину. Во-первых исключить аппендицит, если есть острые боли внизу живота или тянущие несколько дней. Осмотр хирурга. если нет аппендицита нужно сделать колоноскопию.

Ольга, это может быть онкология?

Да, может быть, но только по этому анализу так сразу никто не скажет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
- повышение фекального кальпротектина в первую очередь наводит на мысль о том, что идет воспалительный процесс в кишечнике;
- наличие в копрограмме небольшого количества непереваренных мышечных волокон (с исчерченностью), капель нейтрального жира и солей жирных кислот, крахмала и переваримой клетчатки может говорить о воспалительном процессе в кишечнике, ферментативной недостаточности поджелудочной железы, недостаточной всасываемости.
____________________
Необходимо посетить гастроэнтеролога. Дополнительно скорее всего понадобится УЗИ органов брюшной полости.
С уважением, Евгений!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
У вас наблюдается довольно-таки сильное повышение кальпротектина, на фоне незначительных изменений в копрограмме. Положительный момент состоит в том, что тест на скрытую кровь отрицательный, следовательно выраженного повреждения кишечника нет.
Вам желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, С-реактивный белок, ферритин и фибриноген для оценки выраженности воспалительного процесса.
Также вам желательно сдать анализ: посев кала на условно‑патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам. Этот анализ позволит понять, есть ли бактериальная инфекция, которая провоцирует это воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
У Вас значительное повышение кальпротектина, это может указывать на воспаление кишечника. Проверьте ещё раз кальпротектин, нужно отследить динамику. Если снижения не будет, то Вам необходимо будет провести дополнительное обследование-проведение колоноскопии. Обязательно посетите гастроэнтеролога. Перед походом к врачу рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, фибриноген.