Субфебрильная температура у подростка.
Подросток 13 лет, скачет температура в течение дня (может каждые пол часа) 36,9-38,2. На протяжении месяца. Все анализы в норме (срб, асло, т спот, биохимия, гормоны щит, ревмопробы), кроме кальпротектин (110). К температуре присоединилась тошнота, стул жидкий раз в день. На фоне лечения (креон, тримедат, альфа нормикс) симптомы по жкт ушли, температура остаётся. Высокие антитела к ковиду. В ночное время температуры нет. Может ли воспаление по узи давать такую «скачущую» температуру? Нужна ли колоноскопия, гастроскопия? Можно ли на фоне температуры делать такие процедуры?
Принятый ответ
Здравствуйте. После ковида может быть такое проявление ,что температура волнооюразная. Основное отличие,что ночью нет. Т.е воспаления исключено. А днем во время активации процессов жизнедеятельности температура поднимается.
По гастроэнтерологии нужно дообследовать ребёнка на хеликобактер в том числе .
Сдать ОАК
Анастасия, здравствуйте! Хеликобактер по калу отриц, сдали ещё кровь. По ОАК только лимфоцитов побольше (48), сдавали три раза за это время. Ферритин 17, Эпштейн бара отриц, кровь на гельминты спокойная. Парацетамол не снижает температуру, нурофен возможно снижает, но не совсем понятно, тк температура сама может снизиться.
До каких максимально цифр поднималась? Как при этом ребёнок себя чувствует?
Анастасия, 38.2; по крови нашли антитела А к Yersinia enterocolitica. По калу ничего не выселялось. На фоне приема антибиотика улучшилось самочувствие. Врач хочет ещё добавить антибиотик из за антител к Yersinia enterocolitica, не лишним ли он будет? Альфа нормикс не достаточно?
Альфа нормикс антибиотик по эффективности не плохой, вполне достаточно. Однозначно понять есть или нет нужно отследить ифа на антитела в динамике . Кал методом пцр сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные при УЗИ не могут давать температуру.
Сейчас не вижу показаний дляфкс и эгдс.
Принятый ответ
Уточните какое лечение вы получали во время болезни ковидом?