Состояние десны после удаления зуба
Три дня назад было удаление двух зубов - 6 и 7. Удаление было сложным, больше двух часов, врач потом сказал, что в лунки положил губку, а на 7 зуб ещё лоскут из десны. Также были наложены швы. Прошло 3 дня. В десне неприятные ощущения есть. Сегодня появился какой то налёт на деснах, обнажилась ранка, видимо оттуда брали лоскут? Держу во рту антисептические растворы, ромашку, шалфей, хлоргексидин. Волнует ужасный вид десны, это нормально?
Принятый ответ
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Но судя по фото ,несмотря на ужасный вид ,все протекает в приделах нормы . Первые три- дня после удаления ,а тем более сложного ,самые тяжёлые. Отёк ,инфильтрация , восполительная реакция. Потом э о все начинает постепенно идти на спад. Белесоватый налёт это фиброзная пленка ,образуется во влажной среде на слизистой ,как струп твердый и темный образуется на коже при травме. Естественно ,что неприятные ощущения присутствуют ,травма слизистой откуда брали лоскут ,долго заживает. Все манипуляции ,проведенные докторм, на мой взгляд ,совершенно правильны . При появлении болей или усиления неприятных ощущений ,появления реакции сильной на температурные раздрожители, особенно горячее ,как будто нерв в зубе реагирует ,неприятного гнилостного привкуса из лунки, сразу обращайтесь к лечащему врачу. Но судя по фото и описанию ситуации у Вас на сегодня все , Слава Богу нормально. Швы пойдете снимать через неделю ,Вам все и посмотрят.
Андрей, спасибо большое! Доктор, действительно, очень внимательный, сказал, что сделал всё, что мог, почистил все, убрал большую кисту, которая была на 7 зубе. Сказал, что по его ощущениям, между гайморовой и полостью рта есть тонкая слизистая. Дай Бог! Антибиотик Цифран увеличил до 10 дней, так как до сих пор есть озноб и ТТ 37-37.4. Видимо общее состояние осложняется гайморитом от зуба ( влспаление было по КТ).
На мой взгляд все совершенно правильно. На всякий случай если вдруг забыли назначить, пейте пробиотик типа Линекс паралельно с антибиотиком, чтоб небыло дизбактериоза.
Принятый ответ
Здравствуйте!Все заживает хорошо,белый налет не трогать,это защитная фибриновая пленка,она со временем пройдет.Продолжайте Ванночки
Анна, благодарю за ответ! Я не полоскаю, держу именно как ванночки, но всё равно при сплевывании раствора немного кровь, это не страшно?
Кровь потому что при приеме пищи и разговоре раневая поверхность с нёбной стороны травмируется и по фото видно что на этой области нет фибриновой пленки,кушайте аккуратно и все постепенно должно зажить
Анна, благодарю вас!