Энурез при spina bifida s1

Добрый день! Ребенку 9 лет, поставили диагноз спина бифида s1. Проблема заключается в ночном энурезе 1-2 раза в неделю. Лечение не назначили, сказали ждать, кости срастутся. Так ли это? Или нужна операция?

Принятый ответ

Мромьтсь уже не срастутся. Операция делается по показаниям.
Чаще не оперируют .Все зависит от степени нарушения. Если других жвлоб нет.Надо очный осмотр нейрохирурга. Энурез со временем прекратится. Принимайте физиопроцедуры, массаж. Аппликации парафина и грязевые. Препораты кальция.

Здравствуйте .СПина бифида в таком возрасте чаще просто находка,энурез с этим не связан,оперативное лечение естественно не нужно

По поводу энурез .За 2 часа до сна соблюдать спокойный режим, органичьте питьё жидкости перед сном ,исключите зрит-е нагрузки до сна .Также можно попробовать мочевой "энурезный " будильник

Доброе утро. Прикрепите заключение узи мочевого пузыря. С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна

Здравствуйте!Операция не нужна ,за три часа до сна исключить обильное питье ,энурезный будильник в аптеке продают купите

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кости не срастутся в таком возрасте. Не факт, что энурез связан с этой аномалией развития.
Как правило, препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. А нам нужно выработать рефлекс. В этом поможет энурезный будильник. Он будет будить ребенка как только бельё увлажнится первыми каплями мочи. Средняя длительность использования 6 месяцев или до 28 сухих ночей подряд.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
За 3 часа до сна ограничьте употребление жидкости и продуктов с мочегонным эффектом. Не ругайте, не стыдите.
Если ребенок тревожный, проконсультируйтесь с психологом.
В семье не было случаев энуреза?

Добрый день. Объем выделяемой мочи ночью какой?

Вадим, добрый день! Не знаю, но видимо не такой, как когда писает днем в унитаз. Тк штаны и впитывающая пеленка влажные, но выжимать их не надо, грубо говоря. Здесь посоветовали купить энурезный будильник, заказала, будем пробовать.

Я понял, не всегда дети просыпаются от него, да и попробуйте поднять ребенка ночью. Если устройство не поможет, рекомендую проколоть или пероральный прием Мексидол.

Вадим, прочитала про таблетки мексидол, указано, что они не для детей, однако иногда детям их все же назначают. Ребёнку нужно давать меньше дозу просто, 1/2 таблетки?

Все верно, если в таблетках по половину дозы, если во внутримышечных иньекциях, то по 1-2мл в день 14 дней.

Вадим, спасибо огромное!

Принятый ответ

Рад был помочь.