Консультация гинеколога /

Не кончается менструация — вопрос №780967

29.09.2021 было плановое кесарево. 2 недели кормила грудью. Первая менструация началась 16 января, длилась 6 дней, обильная, вытекала как вода без сгустков, болела поясница. 2 февраля началась следующая, побаливает поясница, идут до сих пор, не обильные, со сгустками, тянет низ живота. Что это может быть? Через 2 месяца после операции делала УЗИ и посещала гинеколога, всё было в пределах нормы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Вы грудью кормите?
2. Насколько сейчас обильные выделения?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, не кормлю. Не обильные

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько прокладок в сутки уходит?
Сколько дней идут выделения?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Сейчас за сколько наполняется прокладка?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, одной могло бы хватить на весь день
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае можете подключить прием настойки водяного перца по 40 капель 3 раза в день для уменьшения кровянистых выделений
Стоит вновь провести узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия, структуры яичников.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно сделать узи сейчас.
Не исключено, что так восстанавливается менструальный цикл. Он может быть неустойчивым до года после родов (операции).
Акушер, Гинеколог
Лена, добрый день! Можете прикрепить результат УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Лена, по этому УЗИ - все в порядке. Но Вам лучше сделать УЗИ сейчас, чтобы исключить функциональную кисту яичника
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Вы грудью на данный момент кормите? Насколько обильно идут выделения: как часто и какую прокладку меняете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кормила 2 недели с рождения. Ежедневную меняю 4 раза в день из за гигиены.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, начните сейчас приём транексам по 500 мг х 3 раза в день 5-7 дней.
И узи нужно будет повторить сейчас, на момент выделений
Цикл может восстанавливаться ещё после родов, но нужно исключить органические причины по узи
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько прокладок в день уходит?
Клиент
Дарья, 4 ежедневных
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
То есть мажущие выделения. Такое возможно примерно еще 2-3 месяца. После окончания ГВ цикл восстанавливается до года.