Консультация хирурга /

Кишечная непроходимость ? — вопрос №2728006

Здравствуйте. В пятницу мне сделали кесарево с субботу у меня кишечник очень сильно болел и не могла даже ходить , сказали кишечник спит нужно включить моторику начали колоть правизан и ставить капельни в с глюкозой , при этом у меня был холодный пот температуры не было , делали клизмы но выходила вода . Сегодня более меннн лучше доктора делали тоже самое живот начал бурлить после микроклизма несколько раз сходила в туалет один раз был небольшой стул и газы вышли 4 раза , сделали узи ответ не сказала и взяли анализы и по анализам и состоянию решили перевести с реанимации. Теперь у меня в животе опять тишина ставила микроклизму не вышло ничего , я что начала переживать живот так же когда пальпирую болит . Может ли эта быть кишечной не проходимостью? Точена переживаю . Холодного рта уже нет , температуры не было вообще. Рвоты тошноты тоже . Отдышка когда рассаживаюсь есть может из за низкого гемоглобина .Счетверга вечера по субботы утра ничего не ела , в субботу тоже только бульон сегодня начала есть нормально еду .

Возраст: 43

Хронические болезни: Дискинезия ЖВП

Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу сразу после операции скорее всего возник парез кишечника (слабость его деятельности).
Но потихоньку работу кишечника Вам удалось восстановить (может быть не на полную "мощность", но все же).
Острая кишечная непроходимость это всегда боль в животе, его вздутие, тошнота, рвота, сухость во рту, отсутствие стула и газов.
По Вашему рассказу этого нет.
И если бы доктора сомневались с диагнозом кишечной непроходимости, то они должны пригласить на консультацию хирурга, который бы разобрался с ситуацией.
А раз этого нет, то кишечная непроходимость сомнительна .
Начинайте вставать, сидеть, ходить, начинайте кушать - все это будет способствовать нормальной работе кишечника.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, эта все была пока они ставили капельницы и уколы как переведи ночью в после родовой живот меньше начал урчать и ставила две свечи и две микроклизмы кал не вышел только газы немного . Отрыжка и холодный пот меня беспокоит еще и отсутствие аппетита и слабость сегодня. И еще когда ложусь на бок как будто что тяжелее вываливаетс на бок и тянущие боли , будто кишечник тяжелый . Эта нормально? Подскажите пожалуйста

Хирург
Ваши жалобы подходят под множество заболеваний которые могут быть в послеоперационном периоде.
Если же мы и Вы ведем речь о наличии кишечной непроходимости или даже о парезе кишечника, то у Вас есть лечащий врач и он должен Вами заниматься.
Если сомневается, есть кишечная непроходимость или нет, то нужен осмотр хирурга.
А так, простите меня, это одни разговоры - надо смотреть и разбираться.
По Интернету этого увы сделать трудно или невозможно.
Хирург
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место парез кишечника, такое часто случается, после полостных операций, кишечник очень чувствителен к вмешательству из вне.
В данной ситуации рекомендуется ходить, вставать, кушать по немногу почаще, но меньшими порциями, делать регулярно клизмы не рекомендуется, если особенно Вы мало кушаете, опорожняться нечему.
Важно чтобы отходили газы.
Все нормализуется.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Мадина, здравствуйте ?
Помню Ваш предыдущий вопроос.
Скажите, Вас врач-хирург смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, врач который опнрировал и врач реаниматолог осмотрел вчера и узи сделали сказали главное чтобы сходила в т воет и газы вышли как только они вышли после куча капельниц и уколов они меня перевели в послеродовую
Хирург
В данном случае нужно пригласить врача-хирурга.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, приходил хирург который оперировал сказал что живот мягкий значит все в норме, сделали клизму вышло много газов и стула немного появился аппетит. , но боли при движении а кишечнике остались особенно справа . Не знаю что и думать . Разрез Кемерова доктор решила сделать вертикально может ли из этого
Хирург
Если газы стали отходить и появился стул, то о кишечной непроходимости сложно говорить.
Вам рентген обзорный не делали?