Консультация невролога /

Болит голова после болезни — вопрос №781050

ДД. Заболела, была высокая t 39-40, лечилась парацетамолом и нурофеном (тесты отриц. на ковид, ребенок полностью на ГВ). Начала болеть поверхность головы, увеличены лимфоузлы. Далее пошёл отек Квинке на лицо. Сейчас лечусь уколами дексаметазона по 16 мг 3 укола, но голова так и болит... может это быть что-то серьёзное?

Невролог
Здравствуйте. Когда Вы заболели? На данный момент температура тела в норме? однозначно нужно сдать кровь для начала на общий анализ крови и показаться терапевту, если есть воспалительная реакция в организме то увеличиваются лимфоузлы и голова может болеть. на втором этапе показаться неврологу очно для осмотра.
Как болит голова, сжимает, давит, пульсирует, распирает, ноет? вся голова? затылок, лоб, темя, виски? выделений из носа нет, не заложен?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Первое повышение температуры было 8 февраля, 11 февраля начала болеть голова, точнее её поверхность, будто лопатой побили. Нажимаешь на неё и болит, ложишься тоже болит именно та сторона, на которую легла. Боли в затылке, за ушами и высокая часть. Уши тоже то в норме, но болят и опухают. Лицо сильно опухло 12 февраля. Вчера 16 февраля терапевт назначил дексаметазон 3 укола. Вроде получше, но вчера голова не болела, а сегодня боль вернулась. Температура сейчас в норме, 36.5. Выделени1 из носа нет, нос не заложен.
Невролог
Вот судя по описанию как то не похоже что это неврологические проявления, скорее всего инфекционный момент еще имеет место, к тому же лимфоузел припухший, а так же возник отек, аллергическая реакция. Что я посоветую - сдать кровь на общий анализ, СРБ, ревмафактор.
Принимайте Нимесил 100 мг по 1-2 таб в день . Так как вводя дексаметазон профилактически Омепразол 20 мг 1 таб 2 раза в день до еды 12 недели.
По возможности на очный осмотр неврологу и пройти глазное дно ( у офтальмолога).
Клиент
Яна, я принимаю сейчас ещё полисорб, лоратадин, глюконат кальция. А нимесил и омепразол можно принимать при ГВ, поскольку после завершения уколов дексаметазона я хочу продолжить ГВ. Терапевт сказала это можно начать через сутки после последнего укола.
Невролог
Да хорошее лечение, как раз организм "очищаете".
Нет, омепразол и нимесил нельзя. На ГВ можно Парацетамол 500 мг до 2 раз в день но не часто.
Клиент
Яна, спасибо вам огромное!!!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
Во время заболевания головные боли могут быть на фоне интоксикации.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Первое повышение температуры было 8 февраля, 11 февраля начала болеть голова, точнее её поверхность, будто лопатой побили. Нажимаешь на неё и болит, ложишься тоже болит именно та сторона, на которую легла. Боль наверное больше распирающая. Боли в затылке, за ушами и высочная часть. Уши тоже то в норме, но болят и опухают. А 12 февраля опухло и лицо. Пошёл Отёк.
Невролог
На данный момент скорее всего боли связаны с болезнью. Скорее всего ещё присутствует интоксикация организма.
Если головные боли не уйдут через 1-2 недели после выздоровления, обратитесь очно к неврологу, пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога. Сдайте общий анализ крови, ферритин, ТТГ, глюкозу.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! такие боли могут быть на фоне инфекции, интоксикации, опишите более подробно головную боль
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Первое повышение температуры было 8 февраля, 11 февраля начала болеть голова, точнее её поверхность, будто лопатой побили. Нажимаешь на неё и болит, ложишься тоже болит именно та сторона, на которую легла. Боль наверное больше распирающая. Боли в затылке, за ушами и височная часть. Уши тоже то в норме, но болят и опухают. А 12 февраля опухло и лицо. Пошёл Отёк. Вчера сделала первый укол дексаметазона, вроде лицо побелело, но сегодня вернулись боли, вчера их не было.