Замена лекарства

с 2013 года принимаю клопидогрел 1 раз в сутки!можно ли заменить на Фазостабил вроде состав один и тот же! да и цена уже дорговата для пенсионера! хотел отменить .новрач сказал нельзя !надо принимать пожизненно!как быть? спасибо!

Здравствуйте, оба препарата снижают агрегацию тромбоцитов, но механизм их действия различен. Это разные препараты, фазостабил - это ацетилсалициловая кислота плюс магний, другое действующее вещество, не клопидогрел. Поэтому простая замена одного препарата на другой невозможна. У препаратов отличаются показания, они назначаются в зависимости от клинической ситуации.
Поэтому вопрос замены довольно серьезный, его может решить только Ваш лечащий врач. Если он сказал, что заменять нельзя, значит, у Вас есть показания к приему именно клопидогрела. Недорогие препараты с этим действующим веществом сейчас есть в аптеках, можно подобрать тот, что доступен Вам по цене.