Консультация гинеколога /

Фемофлор расшифровка — вопрос №781069

Лечилась от бактериального вагиноза 2 мес назад. Ничего щас не беспокоит. Сдала фемофлор, пошла к врачу. Врач сказал что все хорошо, для профилактики назначил фемилекс, подлечить флору. Сейчас прочитала, что alopobium один из возбудителей вагиноза. Фемилекс подлечит его или снова ждать бак. вагиноз? И еще, ранее, при первом походе у врачу в диагнозе был поставлен бак. вагиноз и хр. периаднексит - что это и стоит беспокоиться?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Пожалуйста, прикрепите сам анализ,
Опишите жалобы
( или прямо совсем ничего не беспокоит?)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если жалоб нет, то ничего не нужно ставить, это условно-патогенная флора у вас.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите фото фемофлор
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализу нет ничего плохого,
Все титры допустимые.

Если совсем нет жалоб, то ничего делать НЕ нужно.
Клиент
Юлия, а что такое хр. Периаднексит? И по атопобиуму все норм? Его выделили и фемилекс прописали. Фемилексом как раз и залечивала антибиотики, вроде подходит мне
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас ранее было воспаление придатков острое?

Титр не высокий, и необходимо понимать жалобы ( по хорошему общий мазок оценить),
Если нет воспаления, нет жалоб, то просто бумажку не лечат.

Через день- два картина по флоре может быть совсем иной , эти показатели не постоянные,
Конечно и бак. Вагиноз модет со временем развится, но лечить " Для профилактики " можно тогда всю жизнь...
Нужно ВСЮ картину видеть ( жалобы, фемофлор, общий мазок. Если нормально все, то наблюдение только,
Контроль анализов через полгода либо ранее, по жалобам только).
Клиент
Юлия, мазок был сделан в декабре, лечение было в ноябре. фемофлор щас. Щас прикреплю мазок последний. По первому было идеально, во втором через 5 дней кокки
Клиент
Юлия, был цистит в августе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воспаления по общему мазку НЕТ.
Только преобладание кокков не лечат,

Смотрят общую картину.
Если нет жалоб, не нужны специально доводить все до " Стерильности " )))

Если хотите, для спокойствия, сдайте чуть позже посев на флору.
Клиент
Юлия, врач сказал фемилекс вставлять, не станет хуже? И еще раз, что такое хр. периаднексит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не станет,

Я Вас выше спрашивала как раз было ли воспаление придатков???
Если да, то при длительном течении процесс переходит на брюшину и возникает хронический процесс ( хр. Периаднексит. Но он именно на фоне / после аднексита возникнуть может. Воспаление яичника по простому и на ткань вокруг него может перейти это воспаление).

Хронические процессы не лечат.
Клиент
Юлия, цистит был в августе. И года 3 назад киста левого яичника.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цистит - это не воспаление придатков,
Этот процесс в мочевом пузыре протекает, уретре ( уретрит).
Киста, если обычная и самостоятельно быстро прошла, то же не является причиной
Клиент
Юлия, тогда не понимаю от чего могло. Больше ничего не беспокоило
Клиент
Юлия, не правильно прочитала. Кисту удаляли, делали лапароскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вас ничего не беспокоит, то и соответственно предпринимать ничего не нужно.
Одеваться по погоде ( не Переохлаждатся),
Планово сдавать мазки на инфекции и вовремя пролечивать воспаление ( если будет).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если послеопеопционный период протекал нормально,
Иногда курс антибиотиков назначают,
То в целом - это тоже не причина.
Если было воспаление после этого, то другое дело, могло и в хроническиц процесс перейти.
Клиент
Юлия, какие анализы нужны сдавать и через какое время на бактерии? Как проверку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раз в полгода :

- общий мазок,
- фемофлор 16
- посев на флору ( по необходимости, по результатам первых анализов)

Раз в год:

- цитология
- кольпоскопия по необходимости,
- ВПЧ по необходимости.
- УЗИ малый таз

Чаще сдавать - по жалобам.
Акушер, Гинеколог
Николь, по данному анализу у Вас созраняются явления бактериального вагиноза. А бакпосев Вы сдавали?
Клиент
Илона, фемофлор был. Жалоб нет, по анализу сказали все хорошо
Акушер, Гинеколог
Николь, сдайте обязательно бакпосев выдыений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. чтобы четко видеть титр всех условно-патогенных бактерий. И, если они будут высокими - пролечиться. Просто сейчас Вы лечением притушили симптомы, которые через время могут появиться опять
Клиент
Илона, это как я приглушила? В ноябре я пролечивала ректально, вагинально и таблетки были, после свечи для восстановления флоры. Февраль месяц, анализ хороший
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам, желательно, сдать ещё бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если жалоб нет, то лечение не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Николь, здравствуйте!
У Вас не плохой результат Фемолор. Полезная флора преобладает над условнопатогенной.
Если жалоб нет - лечение не требуется.
Atopobium так же относится к условнопатогенной флоре и в норме во влагалище может присутствовать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, от фемилекса станет хуже? Или можно все таки пролечить
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Николь, хуже от фемилекса не станет, Вы с помощью него просто поддержите полезную флору