Месячные в середине цикла на фоне приема Клайры

Клайру принимаю 1,5 года по рекомендации врача. В этом месяце 19 таблетку из пачки приняла с опозданием 6 часов и начались скудные выделения, до сих пор не прекращаясь 9 дней. Сегодня последняя таблетка в пачке. Как остановить выделения и нужно ли начинать новую?

Марина, здравствуйте!
Если выделения совсем скудные, можно понаблюдать. Когда последний раз узи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, добрый день!
Узи делала год назад. Выделения как при предпоследнем дне обычных месячных.

Марина, узи желательно повторить. Вполне возможно что выделения на фоне опоздания в приеме таблетки, но нужно исключить органические причины по узи.
Приём можно продолжать по схеме

Здравствуйте. Да, вы продолжаете принимать препарат и далее по схеме.
Сейчас можно использовать настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день для уменьшения кровянистых выделений или отвар крапивы (завариваете на 1 стакан и выпиваете в течение дня в три приёма).
Появление кровянистых выделений связано с нарушением схемы приёма, опоздание в приеме таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, благодарю! По-моему, еще были какие-то кровоостанавливающие таблетки (не помню название). Или крапивы с перцем достаточно? На фоне приема антибиотиков (юнидокс солютаб) можно пить настойки?

Принятый ответ

Есть кровоостанавливающие препараты.
За сколько наполняется прокладка?
Настойки с антибактериальной терапией совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, за 10 часов. Ночью - чисто.

Марина, добрый день! Вам необходимо закончить прием упаковки, сделать 7 дневный перерыв и начать новую упаковку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, добрый день! Вы могли бы пояснить, почему нужно заканчивать прием и возобновлять его через 7 дней? Я получаю ответы, что прерывать схему нельзя, но мне интуитивно близко Ваше мнение и я не знаю, почему.

Марина, а УЗИ когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, год назад

Принятый ответ

Марина, сделайте сейчас, эти выделения могут быть не связаны с пропуском таблеток, т.к. Вы принимаете клайру уже 1,5 года. Возможно образовался полип в полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, благодарю.
Сейчас принимаю отвар крапивы, допиваю пачку и иду на узи. Верно? Через 7 дней, если ок, возобновляю прием таблеток?

Да, правильно. Это при условии того, что при узи все хорошо