Дюфастон,планирование, эндометрий сильный нарост

Здравствуйте планируем вторую беременность с апреля,в мае случилась биохимическая беременность, сделала после неё узи на 9 день цикла по рекомендации врача. Все нормально, эндометрий ровный, все в норме. Затем по рекомендации врача нужно было прийти в следующий цикл с 5-8 день Потом середина и потом ещё раз Все эти разы летом эндометрий сильно нарос неровный,слишком большой,подозрение на полипы и синехии. Сказали не терять время идти на скребежку. Сразу я не пошла,вернулась из Краснодара в Санкт-Петербург и пошла к своему доктору в консультацию. Там снова направили на узи на 6 д.ц. По узи эндометрий 9.2 мм,неоднородный,гиперэхогенный,очаговые образования отчётливо НЕ определяются. Но доктор не спешит давать направление на операцию, хотя я уже готова. Доктор выписала дюфастон курсом 16-25 д.ц на три месяца Я это все пью,месячные нормальные,стали только обильнее и чуть дольше. Через 3 месяца делаю узи на 6 д.ц. И не верю своему счастью эндометрий ровный,в обеих рогах до 0.7 Гипоэхогенный ,линейной формы Узи что было до и после прикладываю. Вопрос такой: Доктор говорит продолжайте пить пока не забеременеете таким же циклом. Я переживаю т.к муж уехал в Краснодар по состоянию здоровья своих пожилых родственников и будет не раньше апреля или мая. Можно так долго пить,сколько вообще можно так пить.? Не сделаю ли я себе ещё больший искусственный дефицит,т.е организм привыкнет,что его подкармливают ? Можно ли сдать на гормоны,что б посмотреть, гормональный статус,не исказит ли дюфастон Эти вопросы на радостях очно не задала. Двурогая матка и кс в анамнезе.

33 года
8 Февраля ·Просмотров: 145·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Если пока нет возможно в планировании беременности то курс приема дюфастона возможен до 6 мес. В дальнейшем его следует отменить.
Прием дюфастона не повлияет на ваш гормональные фон и не будет причиной дисгормональных проблем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Я вам постараюсь объяснить. Дюфастон не навредит, можно принимать до 6 месяцев. И планировать можно сейчас беременность. Или как будете готовы. В этот период можно принимать витамины для подготовки к беременности. Гормоны сдавать не нужно ,если нет сбоя цикла, кист яичников и т.д.. глааное чтобы был хорший уровень вит д, ферритина, общего белка. И небыло воспалительных заболеваний острых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ,таким образом получается, что пол года приёма будет в апреле,и дальше отменять.

Но я боюсь,что нарастет обратно ,больше,чем пол года пить нельзя?

Не нарастает, не переживайте. Дюфастон препятствует росту "лишнего "эндометрия. Он его отторгает. Его можно принимать больше 6 месяцев. Если вы забеременеете на нём, нужно продолжать приём до определённого срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Т.е если даже дольше 6 месяцев ничего ж страшного?

Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я понимаю, это все..
Но это устранение симптома

А я хочу разобраться почему так случилось,я не так уж стара амг 2.13

Почему случился это дефицит

Можно узнать истинную причину,так же я опять боюсь за биохимическую беременность

Дюфастон лечит. Это не только устранение симптомов. Конечно же нужно разобраться в причине. А их может быть несколько. Я все прекрасно понимаю. Более углублённое обследование вам назначит врач на очном приёме.

У вас хороший результат амг. Основной причиной потери беременности и многих болезней является стресс. Он нарушает все процессы организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Врач не назначает,говорит просто беременейте и все и не думайте не о чем.
Поэтому я пишу сюда,может есть что-то базовое ,что я могла бы сама сдать.
Если по этим критериям будет отклонения ,я подойду к своему доктору и буду настаивать на более глубоком обследовании.

Просто знаете,у моей сестры вовремя тоже спустили все на тормоза и сейчас ей 40 лет и у неё сильные проблемы и она потеряла возможность забеременеть.
И только сейчас ей врачи из ЦИКа говорят,ах вот если б тогда бы лет хотя бы в 33-35....

"Просто " беременеть не нужно. Необходимо начать подготовку заранее. Минимум базовый-это общий анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови, вит д, ттг, т3 ,т4 общ. Фемофлор скрин, я бы проверила на генетическую тромбофелию (но это к гематологам).прогестерон, пролактин в середине цикла. На 2-3 день лг,фсг, эстрадиол, 17-он, общ тестостерон. Если где то будут изменения, дополнительное обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое, прогестерон с пролактином га какой день сдавать нужно?

Что такое генетическая тромбоыелия?

Это связано с гестозами(был гестоз в прошлую беременность на 36 неделе,но роды на 38 начались

С гестозом это не связано. Это нарушение свертываемости крови. Прогестерон и пролактин если цикл 28-30 то на 19-20

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Т.е даже несмотря на то,что в первую беременность ничего такого не было?

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае Вы действительно можете продолжить принимать Дюфастон не менее 6 месяцев, потом Можно отменить и планировать беременность, А можно беременеть на фоне приёма этого препарата

Принятый ответ

Добрый день. Не переживайте , никакого искусственного дефицита Дюфастон не вызовет , он Вам назначен с 16 дня цикла для поддержки второй фазы цикла , и для поддержки беременности , если она наступит .
Если у Вас регулярный менструальный цикл, рутинно обследоваться на гормоны не стоит, там нечего искать , обычно в пределах нормы при регулярном цикле .

Принятый ответ

Здравствуйте, Дюфастон помогает эндометрию равномерно отторгаться, прием его возможен в течении 6 месяцев, далее как правило препарат отменяют . Далее при планировании беременности приём его может быть возобновлён, но начинать его необходимо в таких случаях не до овуляции, тк он может блокировать ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

С 16-25 день это не блокирует?
Пить получается до апреля?
Но если наше планирование перенесётся на лето,как быть?
Боюсь,что без него опять нарастет

В таком режиме не должен заблокировать овуляцию. Если это не гиперплазия эндометрия, что подтвердило контроль узи , то нарасти не должен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Т.е изначально это была не гиперплазия эндометрия, иначе бы дюфастон не помог?

Как правило да, если истинная гиперплазия то эндометрий остаётся большим, беспокоят обильные менструации, периодические кровомазания.