Сбой цикла после дюфастона

Здравствуйте. На узи нашли кисту левого яичника, врач выписал Дюфастон с 5 по 25 день цикла. После последней таблетки через 3 дня начались месячные скудные но всего на 3дня. Через неделю опять начались месячные. Шли 5 дней. Через три дня и по сей день мажущие коричневые выделения. Сейчас болит низ живота и выделения с кровью. Два дня назад сделали узи. Киста левого яичника 5,7*5,2 см. Подскажите, что делать с этим? Нормально ли после дюфастона несколько месячных подряд и выделения с кровью? Восстановится ли цикл сам? Не лопнет ли такая большая киста? Нужно ли ее оперировать? Никогда не было проблем с циклом, а после этого препарата я уже в отчаянии.

АИТ, СРК
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите узи, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ацикличные кровянистые выделения могут быть на фоне функциональной кисты яичника.

Киста препятствует нормальной гормональной регуляции цикла, от этого выделения.

Киста достаточно больших размеров.

Если нет выраженного болевого синдрома можно понаблюдать.
Обязательно соблюдать умеренный физический и половой покой.
Функциональные кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 месяцев.
Лечения не требуют
Контроль УЗИ после месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, кисту нашли еще в июле, выделений никаких не было с ней. Они начались именно после Дюфастона

В июле каких размеров была киста?
Так же на левом яичнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, на левом яичнике 4,7*3,8. УЗИ к сожалению нет под рукой, завтра только могу скинуть

Если киста с июля, не уменьшается, а только растёт, конечно это не функциональная киста яичника.
И такую кисту нужно удалить.

Только нужно быть уверенным, что это все та же киста, либо это новая функциональная киста яичника образовалась, а киста с июля уже регрессировала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите, мне дождаться когда восстановится цикл, придут нормальные месячные и делать узи и там будет понятно новая эта киста или всё та же?

Когда впервые обнаружили кисту, нужно делать контроль УЗИ в течении 1-2 месяцев.
На сегодня нужно сл5латл контроль УЗИ после месячных или через 3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, дюфастон нет смысла принимать, он никак не повлияет на кисту. На фоне приема дюфастона могут возникать такие выделения. Рекомендуется повторить узи на 5-7 день цикла. Пока соблюдаем половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, т.е. ждать когда восстановится цикл, начнутся нормальные месячные и делать узи?

Да верно, если киста функциональная, она сама уйдет а течение 2-3 циклов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, спасибо Вам за консультацию

Крепкого Вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон вам не нужно было принимать. Такие кисты самостоятельно рассасываются, необходимо соблюдать физический покой, т.е тяжёлые не поднимать, не бегать и т.д, па должен быть не интенсивный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо за ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

Если по УЗИ описывают фолликулярную кисту, то нет поводов для беспокойства, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.