Лечение, препараты
Здравствуйте. Такой вопрос, сначала переболел один человек, болел неделю, было горло заложено и красное, температуры не было, общая слабость, немного насморка, сейчас все на спад, тесты не сдавали. Но подозрение на ковид есть (тк был контакт, но и переохлаждение организма тоже было, поэтому не знаем на что думать). Но ранее именно так не болели, простуда быстрее проходила. Но сейчас заразился второй человек, после контакта с больным, (нигде не был, дома сидел, поэтому мы НЕ думаем, что это простуда) Температура 37,5, общая слабость, закладывает горло. Приходил врач, сатурация 96, назначили: галавит 2т в раза в день гриппферон в нос, Левофлоксацин 5 дней Мы предполагали лечиться так: Лавомакс по схеме Гриппферон в нос и еще выпили колдакт флю плюс ну и витамины С и Д Врач сказал, что так как человек пожилой (за 70 уже), то нужно пить антибиотик, и что скорее всего это простуда обычная (но у нас нет повода думать на простуду, так как человек нигде не был, а вот контакт с больным был) Скажите, как правильнее лечиться? Можно ли пить лавомакс и антибиотики вместе? Про галавит ничего не знаем, а лавомаксом многие омикрон лечили, есть положительный опыт, но боимся ошибиться. Буду благодарна советам! На анализы ехать пока нет возможности
Евгения, здравствуйте!
Соглашусь с Вами, это не обычная простуда, а омикрон.
Этот вирус сейчас повсеместно, и остальным вирусам пока даже не размножиться (поскольку вирус живет только в организме человека, а омикрон сейчас занял эту «нишу»).
Лечение назначено адекватное. Принимайте все по схеме, и скорейшего Вам выздоровления! ?
Обоняние может пропасть ненадолго уже после выздоровления, не пугайтесь.
Ольга, Спасибо за ответ
Евгения, на здоровье! ?
Здравствуйте, не нужно принимать и лавомакс,и гриппферон вместе, показаний к приему антибиотика я не вижу. Вы сдавали анализ крови общий,Срб? Сколько дней повышенная температура?
Мария, нет, анализы не сдавали, человек пожилой, находится дома, в поликлинику сейчас везти не особо хочется. Температура и слабость с ночи.
Оставьте гриппферон, обильное питье: морсы,чай с лимоном, витамин С по 500 мг 2 раза в день,витамин Д по 4000 ед/сут, при температуре выше 38, 5 обязательно жаропонижающее. Обязательно контроль сатурация. При возможности, необходимо сдать общий анализ крови, кровь на СРБ, Д-димер
Мария, Спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Здоровья вам!
Здравствуйте!
Антибиотик на вирус не оказывает никакого действия, в нем необходимости нет, только если по анализам есть присоединение бактериальной флоры, мы тогда назначаем антибиотик. При таком течении достаточно симптоматического лечения.
Противовирусные не обладают доказательной эффективностью.
Вит С, Д продолжите, обильное питье, делайте дыхательную гимнастику, спать на животе.
Здравствуйте! Показаний к приему антибиотика для профилактики точно нет. Противовирусный препарат принимать можно, это соответствует клиническим рекомендациям лечения вирусной инфекции в амбулаторных условиях. Дополнительно показано симптоматическое лечение: жаропонижающие при повышении температуры, препараты, разжижающие мокроту, если есть кашель, витамины С и Д.