Повышенный холестерин

Здравствуйте. Являюсь профессиональным спортсменом мастером спорта. Рост 180 вес сейчас 94 кг. Был за 100 начал корректировать питание снижать вес. Тренируюсь практически каждый день. Алкоголь редко практически исключён. Курить бросил. Бывает иногда в компании кольян и то редкость. Из добавок сейчас принимаю омегу 3, магний кальций, аскарутин. Анализы холестерина повышены. Хотя говорят тут сам врач определяет. Нормально ли или не нормально. Посмотрите анализы и если нужно снижать дайте совета. Веду активный образ жизни. 27 лет будет 28.

Здравствуйте. Повышение есть, для начала попробуйте гипохолестериновую диету в течении месяца - двух, затем контроль, если показатели будут +/-такие же , то прием статинов. У родных есть такие же проблемы? инфаркты? инсульты?

Владислав, нет прямого никогда не было.

Тогда соблюдение диеты и снова контроль.

Здравствуйте, у Вас не сильно завышены показатели, а у читывая ваш возрат,активный образ жизни, то что вы бросили курить, и, как я понимаю, нормальное АД - статины можно пока ре принимать, необходима гипохолестериновая диета, через 1,5- 2 мес контроль липидограммы.

Добрый день. Холестерин незначительно повышен, но за счет ЛПНП (они более вредны). Анаболические стероиды не используете? Не делали ли УЗи ОБП, обследовали почки и щитовидную железу? Как с питанием (нет ли предпочтения жирного мяса, полуфабрикатов)?

Ольга, анаболические стероиды уже три года точно как не принимаю. Делал узи. Липоматоз, холецестит есть. Бывает употребляю жирное мясо.

Ольга, почки одна опущена соли, щитовидка в норме

Принятый ответ

В этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)

Здравствуйте
Показатели повышены незначительно, пока приём препаратов не нужен
Соблюдайте диету
Через 2 месяца пересдать липидограмму

Здратвсвуйте! отклонение есть, но небольшое, тут достаточно приема омега 3 и гипохолестериновой диеты