У ребёнка часто болит живот в области пупка.

Добрый день. Ребенок стал часто жаловаться на боль в животе в области пупка, обычно утром и перед сном. Состояние её как обычно, она от этой боли не плачет, говорит спокойно и идёт дальше гулять. Иногда не скажет пока не спросишь, но всегда когда спрашиваю она говорит что болит и говорит он у меня всегда болит. Сделала узи брюшной полости. Записались к гастроэнтерологу, но очередь через 2 недели. Подскажите, возможно можно пока сдать какие то анализы. И что это может быть. Очень плохо кушает и кушала всегда. Может в саду за весь день скушать только кусочек хлеба и чай.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. В связи с тем, что у ребёнка не налажен режим питания, вероятнее всего, эти боли обусловлены перерастянутым желчным пузырем и застоем ферментов поджелудочной железы. Перед консультацией гастроэнтеролога желательно сдать также общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, общий белок, билирубин, холестерин). Основное в лечении - режим питания: не должно быть больших промежутков между приёмами пищи (не более 3-4 часов), три основных приёма пищи + 2 перекуса. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь нужно исключит паразитов.
Сдайте соскоб на э/б и кал на я/г трижды( лучше методом парасеп).
Какой возраст ребенка?
Как питается дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, спасибо. Ребёнку 5 лет. Дома питается очень избирательно. Супы не ест, любит только лапшу, манную кашу, колбаску когда есть, ну и конфеты (сейчас очень ограничили в них её), пьёт детские йогурты, молоко, варёные яйца может поесть.

Тогда сдайте ещё копрограмму, для оценки переваривания пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте. общие анализы стоит пока сдать перед приемом (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови). Можно попробовать ребенку дать детский тримедат для нормализации моторики ЖКТ и сбалансированное питание стоит (диету с исключением вредной пищи). будьте здоровы