Слизь в носоглотке

Здравствуйте, уважаемый доктор! Проблема следующая: ребенку 6 лет, первые три дня с момента плохого самочувствия была температура 37,5-38 градусов, помог Нурофен; потом небольшой насморк и наличие густой вязкой слизи (секрета) в носоглотке, кашля не было. Педиатр назначил Полидексу 3 раза в день, капли Зодак, Флуимуцил порошок. Насморка нет, ребенок чувствует себя в течение дня прекрасно, ни на что не жалуется, единственная проблема - как только ребенок укладывается вечером спать у него начинается кашель с мокротой, кашляет в течение часа периодически, редко похрапывает, а потом спит спокойно и с утра не откашливается. Две недели это длится. Такое впервые наблюдаю у ребенка. Он аллергик , аллергия на все виды домашней пыли, курсом используем спрей Мометазон перед сном. С момента болезни начали его использовать курсом. Наш единственный педиатр на больничном, я решила обратиться сюда. И еще хотела спросить, стоит ли в таком случае принимать ребенку капли Синупрет? Буду очень признательна за ответ. С уважением, Кристина.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно начать синупрет, если ранее его использовали и нет аллергической реакции. 15 капель 3 раза в день 14 дней

Мометазон продолжить 1-3 месяца
Монтелар детский 1 жев таблетку на ночь 14 дней
Зиртек 1т(20капель)х 1 раз в день 10 - 30 дней

Здравствуйте, у мометазон очень слабое действие, он плохо работает.
Дезлоратадин работает намного лучше, советую его до 1 месяца.
по описанию у ребенка аденоидит.
Антигистаминные 2 недели, омнитус сироп, гипоаллергенная диета пока не пройдет воспаление 2 недели.
Если носик затрудненно дщышит виброцил или ксилен 0,05%, називин 0,025% по 3 кап * 3 р.д. , солевой раствор.
Очень хорошо снимает отек в полости носа ингаляции с аминокапроновой кислотой.