Консультация педиатра /

Отек глазика у новорождённого — вопрос №781390

Добрый день! После ночного сна, к утру у месячного малыша появляется отек глазика, со стороны, на которой он спал. В течение часа отек проходит. В чем может быть дело? Второй глаз не отекает.

Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу, как офтальмолог. Отделяемого из глазика нет? Белого или жёлтого? Застаивается слеза или нет? Были в месяц на плановом осмотре у офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Александра, на осмотре не были, так как карантин в больнице и узкие специалисты пока что не принимают! Все что выше перечислено у ребёнка не наблюдаю
Клиент
Александра, и сегодня спал на левой стороне и глазик тоже сверху припух, но буквально часик и прошел
Офтальмолог
А такой отек только после ночного сна? После дневного не наблюдается? Малыша ночью на разные стороны спать кладете?
Клиент
Александра, сегодня после дневного сна был тоже небольшой отек! Нет всю ночь спит на одной стороне
Офтальмолог
Малыша, конечно, лучше класть спать на разные стороны, а не на одну.
По поводу отека, если не наблюдаете той симптоматики, про которую я писала выше, то пока понаблюдайте. У ребенка не увеличился питьевой режим? Оам нужно будет сдать. Возможно сделать УЗИ органов брюшной полости, но это уже педиатр ваш вам подскажет. И нужно планово посетить офтальмолога для осмотра, скиаскопии, осмотра носослезных протоков
Клиент
Александра, может это быть что-то серьезное?
Офтальмолог
Со стороны глазок не думаю. Возможно из-за того, что малыш спит на одной стороне. Но чтобы точно ответить объективно, анализы нужно сдать. Тем более в месяц и планово нужно сдавать анализы
Клиент
Александра, сказали что после 19 узнавать, пока что все на карантине
Офтальмолог
После 19 - это уже скоро. Это не экстренное обследование. А пока советую понаблюдать, застаивается ли слеза в глазиках у ребёночка. И, конечно, класть спать на разные стороны.
Клиент
Александра, вы думаете что слезный канал не проходим у него?
Офтальмолог
Нет, я не думаю. Это было одно из предположений. Но если нет больше никакой клиники, то думаю вряд-ли. Чтобы это выявить нужно очно смотреть ребёночка. Поэтому и напомнила про плановый осмотр
Клиент
Александра, на следующей неделе будем узнавать
Офтальмолог
Конечно. И не забудьте сдать малышу анализы оам и оак
Желаю малышу и вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, скорей всего ничего страшного нет.
Следите за температурой в комнате, она не должна превышать 22 градуса.
Как много кушает малыш ночью?
Для исключения патологии все-таки стоит сдать ОАМ и посетить окулиста.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, раза 3
Клиент
Ангелина, вот допустим сегодня он кушал, в 10 вечера, потом в 2 часа ночи, потом в 5:30 и потом только в 10 утра
Педиатр
Это не много, излишка жидкости не должно быть.
Писает ночью? В каждое кормление памперс меняете?
Дома какая температура?
Педиатр
Дома какая температура?
Клиент
Ангелина, ночью писает
Нет не каждое под утро только, но памперс полностью полный!
Клиент
Ангелина, дома у нас жарко, градусов 25 есть
Педиатр
Постарайтесь поддерживать более низкую температура. Из-за перегрева может быть отек.
И Старайтесь хотя бы после кормления менять бок, на котором лежит малыш.
Клиент
Ангелина, хорошо, а может быть что-то серьёзное у малыша?
Педиатр
Маловероятно, но исключить патологию почек нужно!
Клиент
Ангелина, на следующей неделе надеюсь снимут карантин и пройдем все узи, специалистов и сдадим анализы
Педиатр
Хорошо! Не переживайте, это все можно сделать в плановом порядке, срочности нет.
Клиент
Ангелина, посмотрите пожалуйста фото, сегодня утром сделала когда малыш проснулся
Педиатр
Здравствуйте, отечность не ярко выражена, воспалительных изменений нет. Думаю это не является симптомом какого-либо заболевания.
Педиатр
Ольга, здравствуйте. Если отечность только после ночного сна и на той стороне, на которой спал, то ,скорее всего, это проявление особенностей строения подкожно-жировой клетчатки маленького ребенка (быстрее накапливает жидкость и дольше её удерживает). Если есть возможность, для полного спокойствия можно сдать анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, но сегодня днем спал около 4 часов, тоже немного припухло
Педиатр
Эти отеки, бывают у деток часто, когда они спят на боку или вниз лицом. Особенно у пухленьких блондинов. При возможности, приложите, пожалуйста фото.
Клиент
Лариса, завтра только после сна, если вдруг припухнет
Педиатр
Хорошо). Но, думаю, что поводов для беспокойства нет.
Клиент
Лариса, главное чтобы ничего серьезного не было
Клиент
Лариса, посмотрите пожалуйста фото, сегодня утром сделала когда малыш проснулся
Педиатр
Ольга, доброе утро. Внешне глазик хороший, без признаков воспаления. Если отечность появилась снова на той стороне, на которой спал, то это все таки не признак заболевания. Попробуйте сделать наклон матрасика около 30 С. Только при этом он должен быть равномерно ровным. И посмотрите на результат. Может отёчность будет проявлять меньше. А мочу всё таки лучше сдать, что бы окончательно удостоверится, что всё хорошо.