Отек глазика у новорождённого

Добрый день! После ночного сна, к утру у месячного малыша появляется отек глазика, со стороны, на которой он спал. В течение часа отек проходит. В чем может быть дело? Второй глаз не отекает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отвечу, как офтальмолог. Отделяемого из глазика нет? Белого или жёлтого? Застаивается слеза или нет? Были в месяц на плановом осмотре у офтальмолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, на осмотре не были, так как карантин в больнице и узкие специалисты пока что не принимают! Все что выше перечислено у ребёнка не наблюдаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, и сегодня спал на левой стороне и глазик тоже сверху припух, но буквально часик и прошел

А такой отек только после ночного сна? После дневного не наблюдается? Малыша ночью на разные стороны спать кладете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, сегодня после дневного сна был тоже небольшой отек! Нет всю ночь спит на одной стороне

Малыша, конечно, лучше класть спать на разные стороны, а не на одну.
По поводу отека, если не наблюдаете той симптоматики, про которую я писала выше, то пока понаблюдайте. У ребенка не увеличился питьевой режим? Оам нужно будет сдать. Возможно сделать УЗИ органов брюшной полости, но это уже педиатр ваш вам подскажет. И нужно планово посетить офтальмолога для осмотра, скиаскопии, осмотра носослезных протоков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, может это быть что-то серьезное?

Со стороны глазок не думаю. Возможно из-за того, что малыш спит на одной стороне. Но чтобы точно ответить объективно, анализы нужно сдать. Тем более в месяц и планово нужно сдавать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, сказали что после 19 узнавать, пока что все на карантине

После 19 - это уже скоро. Это не экстренное обследование. А пока советую понаблюдать, застаивается ли слеза в глазиках у ребёночка. И, конечно, класть спать на разные стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, вы думаете что слезный канал не проходим у него?

Нет, я не думаю. Это было одно из предположений. Но если нет больше никакой клиники, то думаю вряд-ли. Чтобы это выявить нужно очно смотреть ребёночка. Поэтому и напомнила про плановый осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, на следующей неделе будем узнавать

Конечно. И не забудьте сдать малышу анализы оам и оак
Желаю малышу и вам крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, скорей всего ничего страшного нет.
Следите за температурой в комнате, она не должна превышать 22 градуса.
Как много кушает малыш ночью?
Для исключения патологии все-таки стоит сдать ОАМ и посетить окулиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, раза 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, вот допустим сегодня он кушал, в 10 вечера, потом в 2 часа ночи, потом в 5:30 и потом только в 10 утра

Это не много, излишка жидкости не должно быть.
Писает ночью? В каждое кормление памперс меняете?
Дома какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, ночью писает
Нет не каждое под утро только, но памперс полностью полный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, дома у нас жарко, градусов 25 есть

Постарайтесь поддерживать более низкую температура. Из-за перегрева может быть отек.
И Старайтесь хотя бы после кормления менять бок, на котором лежит малыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, хорошо, а может быть что-то серьёзное у малыша?

Маловероятно, но исключить патологию почек нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, на следующей неделе надеюсь снимут карантин и пройдем все узи, специалистов и сдадим анализы

Хорошо! Не переживайте, это все можно сделать в плановом порядке, срочности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, посмотрите пожалуйста фото, сегодня утром сделала когда малыш проснулся

Здравствуйте, отечность не ярко выражена, воспалительных изменений нет. Думаю это не является симптомом какого-либо заболевания.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Если отечность только после ночного сна и на той стороне, на которой спал, то ,скорее всего, это проявление особенностей строения подкожно-жировой клетчатки маленького ребенка (быстрее накапливает жидкость и дольше её удерживает). Если есть возможность, для полного спокойствия можно сдать анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, но сегодня днем спал около 4 часов, тоже немного припухло

Эти отеки, бывают у деток часто, когда они спят на боку или вниз лицом. Особенно у пухленьких блондинов. При возможности, приложите, пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, завтра только после сна, если вдруг припухнет

Хорошо). Но, думаю, что поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, главное чтобы ничего серьезного не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, посмотрите пожалуйста фото, сегодня утром сделала когда малыш проснулся

Ольга, доброе утро. Внешне глазик хороший, без признаков воспаления. Если отечность появилась снова на той стороне, на которой спал, то это все таки не признак заболевания. Попробуйте сделать наклон матрасика около 30 С. Только при этом он должен быть равномерно ровным. И посмотрите на результат. Может отёчность будет проявлять меньше. А мочу всё таки лучше сдать, что бы окончательно удостоверится, что всё хорошо.