Консультация офтальмолога /

Постоянно красные глаза — вопрос №781481

Здравствуйте. У меня миопия средней степени тяжести, -5 оба глаза+астигматизм левого глаза, ношение очков постоянное, линзы не использую.. Много лет беспокоит постоянное покраснение глаз, при этом не чувствую дискомфорта, разве что периодическую усталость глаз. Гаджетами не пользуюсь часто, компьютер тоже редко. Обращалась к разным офтальмологам, все ставят диагноз "синдром "сухого" глаза" и назначают увлажняющие капли. Я ими пользуюсь, но ничего не меняется. Заметила, что резкое покраснение глаз начинается при ярком освещении в торговых центрах, маркетах, в метро как только спускаюсь сразу краснеют, после сна тоже ( в течение дня чуть поменьше), даже если хорошо посплю, полноценно, все равно краснеют, от табачного дыма (я не курю). Очень неприятно жить с таким состоянием глаз. Хочется узнать диагноз и начать лечение.
До 16 лет зрение было хорошее. В 15 лет я сильно упала головой (затылочной частью) об лёд и получила сотрясение мозга, через год стало ухудшаться зрение. В течение жизни не везло - падала на затылок зимой раз 5. По словам мамы, в детстве я периодически страдала конъюнктивитом. Во взрослой жизни конъюнктивит был несколько раз. Миопия у нас наследственная. 6 лет назад обнаружились неполадки в работе щитовидной железы (тоже в генах по маминой линии), имеются узлы, один врач ставит диагноз АИТ, другие- под вопросом. Ничего не принимаю, не назначено, только УЗИ раз в 6 мес. Спасибо за внимание к моему вопросу!

Офтальмолог
Доброе утро. Задам пару уточняющих вопросов: коррекция в очках полная? Вы их носите постоянно не снимая? Какие капли и сколько раз капаете в глаза? Проводил ли окулист пробы Ширмера, на слезопродукцию, Норна, на время разрыва слёзной плёнки, на приёме?
У вас повышенная чувствительность к лампам дневного освещения, больше на холодный/тёплый свет? Если свет от лампачка накаливания, эффект с глазами такой же? Экзематозный дерматит в стадии ремиссии?
Выложите пожалуйста фото глаз своих, чтобы что то советовать, надо видеть, через ссылку на облачное хранилище, а так же заключение осмотра окулиста(облачное хранилище гугл диск, Яндекс, радикал фоте)
Клиент
Здравствуйте! Отвечаю на ваши вопросы. 1. Очки подобраны строго по рецепту врача. Дискомфорта нет. 2. Ношение очков постоянное на протяжении последних 16-ти лет (мне 39). 3. Были назначены капли "ХИло-комод" 3 раза в день в теч. 2х месяцев, до них другой врач назначал "Систейн ультра" тоже 3 раза в день. 4. Никакие пробы врачом /врачами не проводились. На каждом приеме измеряли глазное давление. Оно в норме. 5. Испытываю чувствительность ко всем видам ламп, но при холодном освещении больший дискомфорт. 6.Экзематозный дерматит в стадии ремиссии.
Фото загружу завтра.

Офтальмолог
Добрый вечер, хорошо жду от вас завтра фото ваших глаз.
Клиент
Добрый вечер! Ссылочка на фото. https://disk.yandex.ru/i/3Nx5ZQBKkR81uQ
Офтальмолог
Здравствуйте, посмотрела, глазки инъеуированв, выглядят уставшими. Скажите пожалуйста, а с какими каплями бы до лучше с систейном или хилокоиодом?
Клиент
Уважаемый доктор, да, у меня постоянная усталость глаз чувствуется. После каждого закапывания "Систейн ультра" ощущалась некая свежесть в глазах, как бы холодок и было полегче, но эффект кратковременный. "Хило-комод" меньше подошел, думаю. Может, у меня с глазными мышцами что-то не в порядке? Стоит ли сделать МРТ глазных яблок? Иногда кажется, что причина в повышенном внутричерепном давлении.
Офтальмолог
МРТ тут лишнее. Я почему спросила, вам с гелеобразными каплями становится лучше. По хорошему, тут надо провести пробу Норна на время разрыва слёзной плёнки, и пробу Ширмера, на слезопродукцию. Хилопарин комод по 1к*3раза в день, и посетить окулиста, для дополнительных обследований
Клиент
Хорошо, я записала рекомендованные вами пробы и в ближайшее время запишусь к офтальмологу. Еще я забыла указать в хронических болезнях про мой ринит, лор ставит диагноз "вазомоторный ринит". Как только я переехала в 10 лет с дальнего юга на север, я не расстаюсь с носовым платочком: заложенности нет, синусита и гайморита не было и нет, только прозрачная жидкость вытекает, когда захожу в помещение из холода в тепло и наоборот. Может, это тоже сказывается на глазах моих?
Офтальмолог
Здравствуйте, перегородка носовая не искревлена?
Клиент
Нет, не искривлена. Была у лора полгода назад, хорошо осмотрел, но подтвердил, исходя из моих жалоб, что у меня вазомоторный ринит.
Клиент
Спасибо Вам большое, что посвятили моему вопросу достаточно времени! Учту все Ваши рекомендации и обращусь к врачу. Надеюсь, моя проблема разрешится положительно. С уважением, Кристина.
Офтальмолог
Выздоравливате.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какие капли и как долго вы капали?
В очках хорошо видите, не щуритесь?
Клиент
Здравствуйте! Использовала по назначению врача капли "Хило-комод" 3 раза в день в течение 2х месяцев. До этих капель пользовалась "Систейн ультра". В очках вижу хорошо, не щурюсь.
Офтальмолог
Поняла. Можете фото глаз показать?
Через облако загрузите
Клиент
Здравствуйте. Вот ссылочка на фото глаз: https://disk.yandex.ru/i/3Nx5ZQBKkR81uQ