Расшифровка анализа

Добрый день! Мне 35 лет, имею хронический аутоиммунный тиреодит компенсированный (L тироксин 150) и геппатит G, мочекаменная и желчнокаменная болезнь. 03 января на теле появились пятна, обратилась к аллергологу, сдала миллион анализов. Последними пришли анф и иммуноблот. Помогите разобраться. У меня какое то системное воспаление? Из препаратов принимаю эриус, кетотифен, л тироксин. И диувер 5 мг и дилтиазем 90 мг. А ноября месяца было высокое давление, кардиолог выписала эти препараты. ЭКГ норма.

Принятый ответ

Александра, результат анализа прикрепите, пожалуйста.

Александра, незначительное снижение эритроцитов (тенденция к анемии), по остальным показателям - без претензий, гормоны в норме, признаков активного воспалительного процесса нет. Уточнить наличие/отсутствие железодефицита анализом крови на ферритин. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александр, сдавала анализ на ферритин и витамин в12 (не могу найти) в ноябре. Ферритин был низким и кардиолог прокапала 2 Капельницы, сейчас норма. С в12 сложнее, он в дефиците но колоть его я не могу - аллергия. Пятна не чешутся, только иногда немного зудят а иногда я их вообще не замечаю. Сами появляются и в течении суток исчезают

Вкупе с результатами анализов, это мало похоже на новое системное заболевание (хотя - и тиреоидит, и гепатит G имеют аутоиммунные компоненты, и, конечно, могут давать такую картину). Но это точно не повод менять базисную терапию, которую Вы получаете, потому что, опять же, признаков активного воспаления на данный момент нет, ка и нет признаков прогрессирования аутоиммунного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александр, благодарю

Высыпания сильно напоминают кольцевидную эритему. А есть зуд?

Принятый ответ

Добрый день!
Все предоставленные ревматологических анализы - в норме. Да и имеющаяся эритема не ревматологическая. Данных за дополнительное системное ревматологическое заболевание - нет.

Принятый ответ

Добрый день. В представленных анализах данных за системное заболевание нет. Соглашусь с коллегой, сыпь очень напоминает кольцевидную эритему, насколько возможно рассмотреть по фото. Кольцевидная эритема - одно из внепеченочных проявлений вирусных гепатитов. Хотя при гепатите G внепеченочные проявления встречаются гораздо реже, чем при других вирусных гепатитах, они все же бывают. Вероятнее всего, у Вас именно эта ситуация.