Непонятные гастроэнтерологические явления — вопрос №781627
Добрый день!
Мне 37 лет. Меня уже достаточно долгое время беспокоит ряд проблем с стороны ЖКТ, точного объяснения которым я найти до сих пор не смог, несмотря на подробные обследования. Проблемы следующие:
1). От переизбытка сладкого на завтрак или от антацидных препаратов (Гевискон, Фосфалюгель, Альмагель) появляется боль и тяжесть в правом боку, которая может длиться несколько часов и потом проходит. (Под переизбытком я понимаю одну столовую ложку меда/сиропа в кашу на завтрак плюс, например, одна сладкая булочка из теста без начинки или блинчик. Случалось, что боль появлялась от черного чая с медом или сахаром или от чая без сахара со сладким пряником.) Раньше такого не было, хотя антацидные препараты принимал довольно часто. У меня дискинезия желчеводящих путей по гипертоническому-гиперкинетическому типу и гипертонический желчный пузырь (делал УЗИ с желчегонным завтраком). Может ли дискинезия проявлять себя такой болью или это что-то другое?
Примечание: делал УЗИ и МРТ органов брюшной полости. Желчный пузырь имеет небольшой перегиб в области шейки, признаков воспаления нет, камней нет.
2). На языке периодически появляются очаги дисквамации, похожие на пятна. По ощущениям - как будто язык обожжен. За много лет наблюдений я понял, что это происходит от стрессов или когда что-то пошло не так с питанием - например, пропустил обед или съел что-нибудь кислое/острое. Не так давно попробовал курсовой прием препарата Дюспаталин и заметил, что на его фоне язык заживает, и ЖКТ беспокоит значительно меньше. Можно ли считать все описанное признаками гастроневроза на фоне стрессов и повышенной тревожности?
Примечание: за свою жизнь я уже успел сделать более десятка гастроскопий. Картина почти всегда одинаковая, если делаю с утра: в желудке озеро желчи с пеной и признаки поверхностного гастрита. По результатам рентгена с барием у меня был выявлен гастроптоз и колоноптоз 2-3 степени. Также делал импеданс-РН-метрию и манометрию пищевода. ГЭРБ выявлен не был.
3). У моего желудка какая-то странная неадекватная гиперчувствительность. Стоит мне пропустить обед или пообедать позже обычного - сразу появляются описанные признаки дисквамации на языке + иногда даже боль в желудке. Если совершаю долгие переезды на траспорте или перелеты на самолете - тоже приводит к обострению в желудке, даже если делаю перекусы в пути. Стоит съесть что-нибудь кислое или выпить алкоголь, например, вино - после этого открыжка с привкусом этого продукта в течение дня + может появляться боль. По этой причине алкоголь вообще не пью. Как пример - недавно желудок несколько дней не беспокоил, принял пол таблетки витамина С после еды (примерно 200 мг) - после этого сразу почувствовал раздражение на языке, а ночью даже появилась боль в желудке.
С таким желудком за столом я чувствую себя как на минном поле: если ем куриный суп с подсушенным белым хлебом и отварной рис - по ощущениям вроде все нормально, если начинаю расширять диету, например, добавляя свежие овощи - это уже риск, я даже начинаю испытывать страх, что опять что-нибудь заболит.
В настоящее время из препаратов принимаю Урсофальк по 1 капсуле днем и по 2 на ночь перед сном. Если появляется дискомфорт/боль с желудке - антациды принимать уже боюсь, принимаю смекту в виде суспензии.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!