Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку и в животе — вопрос №2234284

Здравствуйте! Неделю назад появилась тянущая боль в правом боку, просто возникла посреди дня,во время обеда в кафе. Боль была терпимая, ноющая, тянущая. Подумала, что почка, так как у меня моче-каменная болезнь и хронический пиелонефрит. Вколола кеторол, но боль не прошла. Постепенно болеть стало больше со стороны живота. На следующий день пошла на УЗИ, на узи почек лоханка не расширенная, конкрепенты 3мм в почках, сказали, что не оно даёт боль. Посмотрели забрюшину, всё в норме, кроме перегибов желчного, про которые раньше я даже не знала и вздута петля кишечника справа. Гастроэнтеролог ничего криминального не увидела, сводила к хирургу, хирург меня прощупал, пальпация не болезненная. Отправили к геникологу. Сходила на узи, сдала мазки, ничего не нашли, на узи сказали затемнение правого яичника, но мазок не показал никакого воспаления и изменения флоры. В данный момент по назначению врачей пью антибиотик орцепол, диклофенак свечи, эспумизан, панкреатин. Температуры нет и не было. Иногда подташнивает, не сильно. Слабость и озноб были первые дни, до приёма лекарств. В туалет хожу нормально, хотя первые дня был запор. Сейчас боль постоянно мигрирует, то слева, то справа, то сверху над пупком. Боль не острая, терпимая. Но правый бок все равно беспокоит периодической тянущей болью. Что это может быть? Куда бежать ещё? Может ли это был аппендицит?

Возраст: 31

Хронические болезни: МКБ, пиелонефрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
То что по узи отмечали повышенное вздутие кишечника, от этого так же могут быть боли. метеоризм, вздутие отмечаете?
боли справа могут из за кишечника.
вас осматривал хирург, значит острая патология исключена( аппендицит). Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Метеоризм не особо, вздутие вроде бы да, живот тяжёлый и то в одном месте колет, то в другом... А то, что правый бок болит и отдаёт больше в спину, тоже может быть кишечник? Так же переживаю за хронический аппендицит всё же.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, боли могут быть разного характера.
Для уточения необходимо выполнить:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

на данный момент начните прием метеоспазмила по 1 табл 3 раза в день 10 дней.
Если боли будут сохраняться или нарастать, обязательно осмотр врача очно.
Клиент
Екатерина Андреевна, так же прикрепили узи, посмотрите, пожалуйста. Метеоспазмил лучше эспумизана?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами, рекомендации выше актуальны.
Метеоспазмил лучше,это комбинированный препарат.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, последний вопрос: на картину аппендицита всё-таки не похоже? К хирургу бежать не нужно? Анализы, поняла, буду делать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
картину аппендицита Вы не описываете, но и все же, вас осматривали очно доктора, если была острая патология , вас бы обязательно оставили под наблюдения. болевой бы синдром бы нарастал у вас.
Клиент
сегодня ночью боль усилилась, но боль внизу живота, как будто перед месячными, хотя до них ещё несколько дней, боль в правом боку тоже усилилась, это всё ещё может кишечник давать или пора бежать к хирургу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дистанционо к сожалению,нельзя оценить болевой синдром, поэтому покажитесь лучше доктору очно, тем более если нет динамике на фоне спамолитиков.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Метеоризм, запор всё это так же может давать боль. Сколько дней боль сохраняется? Она постоянная или нет? Мешает спать?
Если лечь на спину и согнуть правую ногу к животу, есть резкое усиление боли?
Если сдавали кровь, то прикрепите пожалуйста. УЗИ.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ, запора уже нет, был только в прошлые сб и в, в понедельник уже стал нормальный стул, дискомфорт уже неделю, в основном в правом боку. Боль не изменяется в зависимости от положения, приёма пищи и тд. Спать не мешает, но дискомфорт в животе и боку чувствую постоянно, иногда усиливается, боль переходит в тянущую и ноющую, иногда колет, в покое, боль в боку напоминает такую, как бывает иногда при беге. Пожалуйста, пожалуйста, если это вздудие, то что делать? Эспумизан пью уже 3 дня
Пульмонолог, Терапевт
Локализация тоже не меняется отчётливо? Я к тому что это не хирургия.
Если вздутие, то метеоспазмил хорошо помогает, по 1т 3р.
На самом деле это может быть банальный остеохондроз. К сожалению иногда очень странно болит. По возможности нужно сделать МРТ поясничного отдела, или хотя бы рентген. Можно безопасно начать принимать мидокалм по 150мг 2р в сутки, он снимает мышечный спазм и в принципе методом проб можно исключить остеохондроз.
Клиент
Ольга Алексеевна, я думала про скелет, на самом деле, так как занимаюсь в зале. Прикрепила так же результаты узи, по ним возможно что-то сказать? Подскажите, пожалуйста, может ли взбудие не проявляться внешне, а только внутри? Живот то как будто действительно полный, но гозы из меня не выходят
Пульмонолог, Терапевт
Да, на ухи есть повышение пневматизации кишечника, это и есть вздутие. Болит именно потому что газы не отходят, как начнут отходить, сразу станет легче.
Опущение правой почки тоже может давать боль периодически. Камушки вряд ли, они совсем небольшие.
Клиент
Ольга Алексеевна, сегодня ночью боль усилилась, но боль внизу живота, как будто перед месячными, хотя до них ещё несколько дней, боль в правом боку тоже усилилась, это всё ещё может кишечник давать или пора бежать к хирургу?
Пульмонолог, Терапевт
Температуры нет? По сути у вас в правой подвздошной области. То есть внизу живота и справа как раз и расположено.
Если вам тревожно, можно обратиться в приёмный покой хирургии, вас там посмотрят.
Клиент
Ольга Алексеевна, нет, температуры нет. А печень так болеть не может? Не знаю уже на что думать, тянет справа, отдаёт в спину и в живот.
Пульмонолог, Терапевт
И печень так может болеть при нарушении оттока жёлчи. Диета и таблетки. Всё что связано с ЖКТ приходит в норму постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, мне геникологу назначила анализы крови, связанные с заболеваниями печени, сейчас только посмотрела. Разве узи не показало бы нарушения? На сколько знаю, печень болит, когда увеличена. Прошу прощения, за столько вопросов, к врачу попаду очно не раньше вторника, анализа завтра сдаю, очень переживаю, боль не проходит