Уреаплазма, симптомов и жалоб никаких нет. Нужно ли лечить?
Здравствуйте, уважаемые врачи. Готовлюсь к эко в следующем месяце и сдаю анализы, все ок, но обнаружилась уреаплазма (мазок), у меня никаких жалоб, никаких симптомов. Насколько я понимаю, что если симптомов нет, то не лечат. Но боюсь, могут ли не взять на эко из-за этого? В предыдущем месяце лечила хронический эндометрит (ципрофлоксацин и орнидазол 14 дней по 2 табл.в день, флуконазол, свечи суперлимф 20 дней), могут ли как-то эти антибиотики быть связаны с уреаплазмой или это совсем другое? Я не разбираюсь((
Здравствуйте. Уреаплазма согласно клиническим рекомендациям не требует лечения даже при планировании беременности в отсутствие жалоб
Валерия, благодарю за ответ
Будьте здоровы ?
Алена, здравствуйте!
Лечить в отсутствии симптомов действительно не нужно. Это не будет препятствием для вступления в протокол эко, главное чтобы в норме был мазок на флору, без воспалительных изменений
Анна, спасибо большое за ответ. Самое главное переживала, что это может повлиять на эко и пока есть время (месяц) полечить
Принятый ответ
Алена, на здоровье!
Препятствием для вступления в протокол это не будет, не переживайте
Здравствуйте! Уреаплазма условно-патогенная флора флора. Если жалобы нет, лечение не требует.
Мусохуджаева, спасибо за ответ)
Здравствуйте ,если жалоб нет ,то уреаплазму лечить не нужно .
Эльвира, спасибо за ответ