Консультация детского лора /

Жидкость из уха с неприятным запахом — вопрос №781668

Здравствуйте. Сыну 7 месяцев. 8 февраля были у лора: чесал ушко и появился неприятный запах после принятия ванны. Промыли ушко, вышла серная пробка. Лор сказала есть немного воспаление, но до отита не дошло слава богу. назначила капать борную кислоту 3 р в день по 2 капли 5 дней. На этом же ухе у нас мокнет и треснет кожа ближе к вискам. там мы обратываем фукорцином. После всего этого вроде бы все нормализовалось, чесать уже перестал, над ушком уже все затягивалось, но вот буквально сегодня снова начал чесать, слышно что в ухе что-то пликает, и чуть слышен запах. в среду мы помылись, старались, чтоб вода не попала в ушко, лор говорила мыться можно сразу, ограничений нет, но и времени достаточно прошло, на прогулки практически не выходим, так как у нас дубак. температуры, орви, насморка нет. беспокоит только ушко. видно, что капельки жидкости по стенкам есть, и она липкая. что нам делать? то что треснет кожа над ухом и ситуация в ухе взаимосвязана, может ли быть это аллергией? и чешет прямо, зудит видимо((

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это могут быть проявления атопического дерматита.
Наружный слуховой проход кожей выстлан, там может быть такая же картина.

Может и бактериальная флора подключиться и на среднее ухо перейти воспалительный процесс

Вам, конечно, стоит показаться очно ЛОРу в динамике. Чтобы разобраться с диагнозом.
Если это гнойный средний отит-нужна госпитализация (дети до 1 года). Если дерматит слухового прохода, можно вести амбулаторно ребенка.

В ушко можно начать капли Отофа 3 раза в день по 3 капли.
Беречь от воды
Фенистил 3 раза в день( по весу- 2 капли на 1кг,разделить на 3 приема)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. к врачу очно конечно обязательно сходим.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! сдайте мазок из уха на флору и чув-ть к аб+грибы,или попробуйте лечение ухо не мочить ,анауран 2к-2р 5-7дн ухо , зодак 5к-1р 7дн внутрь пить
Принятый ответ
Клиент
Альбина, хорошо. можно результат вам отправить. спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
да конечно загрузить и отметить,
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если ребенок аллергик - это 100% атопический дерматит + присоединение инфекции , если зуд.
Ребенок до года, осмотр лор врача необходим очно.
Прикрепите фото поврежденного эпителия , будет понятнее.
антигистаминные внутрь принимать обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, аллергии не замечаю, но у старших был атопический дерматит. Вот у малыша все чисто, кожа без покраснений, только вот с ушками не то. фото прикрепила. нам нужно и лучше тогда аллергологу показаться?